Programme très chargé pour les films Manifest en ce premier mois de printemps !


À travers le monde

Corée du sud

Les fleuves dessinent des mondes (Yann Pierre) au Busan International Short Film Festival – 24 au 29 avril

Etats-Unis

Il était une fois mon prince viendra (Lola Naymark) et Etreintes (Justine Vuylsteker) au Newport Beach Film Festival – 25 avril au 2 mai et au West Chester International Film Festival – 26 au 28 avril

Liban

Le Cavalier Seul (Thomas Petit) au Tripoli Film Festival – 11 au 17 avril


En Europe

Allemagne

Bug (Cédric Prévost) et On the other side (Zulma Rouge) au 20minmax International Short Film Festival – 29 mars au 6 avril ;

Happy Today (Giulio Tonincelli) au Arc Film Festival – 25 au 28 avril

Autriche

Chahine (Youcef Khemane) au Festival du Film Francophone – 6 avril

Belgique

Parades (Sarah Arnold) au Brussels Short Film Festival – 25 avril au 5 mai ;

On the other side (Zulma Rouge) au Brussels International Fantastic Film Festival – 9 au 21 avril

Biélorussie

100% Pur Porc (Emilie Janin) au Cinema Perpetuum Mobile – 4 au 6 avril

Croatie

100% Pur Porc (Emilie Janin) au FIFES Comedy Film Festival – 12 avril

Espagne

5 ans après la guerre (Samuel Albaric, Martin Wiklund & Ulysse Lefort) et Etreintes (Justine Vuylsteker) à Animakom – 2 au 8 avril

Laissez-moi danser (Valérie Leroy) à Mecal – 28 mars au 14 avril et au Festival CINHOMO – 5 au 12 avril

Italie

Happy Today (Giulio Tonincelli) au Lucca Film Festival – 13 au 21 avril ;

Les empêchés (Stéphanie Vasseur & Sandrine Terragno) et Etreintes (Justine Vuylsteker) à Cartoons On The Bay – 11 au 13 avril

Pologne

Etreintes (Justine Vuylsteker) à Animocje – 7 au 13 avril

Ukraine

The Animal (Sebastian Kass) au Kyiv International Short Film Festival – 17 au 21 avril


En France

  • Ajaccio – De la fureur (Thomas Keumurian) à Les Nuits Med – 6 au 13 avril
  • Angoulême – Le Brame du cerf (Sylvain Robineau) au Festival du Film Court d’Angoulême – 10 au 13 avril
  • Brive – Le chant d’Ahmed (Foued Mansour) au Rencontres Internationales du Moyen Métrage – 2 au 7 avril
  • Gardanne – Allée des Jasmins (Stéphane Ly-Cuong) à la Journée du court métrage – 14 avril
  • Lyon – On the other side (Zulma Rouge) à Les Intergalactiques – 8 au 11 avril
  • Montluçon – Le chant d’Ahmed (Foued Mansour) à Ciné en Herbe – 8 au 11 avril
  • Paris – Bug (Cédric Prévost) et 100% Pur Porc (Emilie Janin) à C’est pas la taille qui compte – 1 avril
  • Pays de Lunel – On the other side (Zulma Rouge) à Traversées – 29 mars au 6 avril
  • Rennes – Etreintes (Justine Vuylsteker) au Festival National du Film d’Animation – 24 au 29 avril
  • Sain-Bel – Les enfants partent à l’aube (Manon Coubia) au Festival du Film Auralpin – 2 au 6 avril
  • Saint-Denis – 5 ans après la guerre (Samuel Albaric, Martin Wiklund & Ulysse Lefort) au Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient – 2 au 20 avril
  • Saint-Michel-Sur-Orge – Allée des Jasmins (Stéphane Ly-Cuong) au Sophisticated Films Festival – 6 avril
  • Troyes – Allée des Jasmins (Stéphane Ly-Cuong) au Festival Première Marche – 22 au 26 avril
  • Valence – Laissez-moi danser (Valérie Leroy) au Valence Scénario – 3 avril
  • Vélizy – On the other side (Zulma Rouge) au Festival du court métrage de Vélizy – 5 et 6 avril

©On the other side, Zulma Rouge / Offshore