À travers le monde 🌎

Argentine

5 ans après la guerre (Ulysse Lefort, Martin Wiklund, Samuel Albaric) Ă  Anima – 9 au 11 octobre

Canada

The animal (Sebastian Kass) au Festival du cinĂ©ma international en Abitibi-TĂ©miscamingue – 26 au 31 octobre

Guam

AllĂ©e des Jasmins (StĂ©phane Ly-Cuong), Lueurs (Baptiste Debraux), Le cavalier seul (Thomas Petit), Le brame du cerf (Sylvain Robineau) au Guam International Film Festival – 5 au 26 octobre

Indonésie

Etreintes (Justine Vuylsteker) Ă  Craft – 28 octobre au 2 novembre

Iraq

Attrition (Kelly Holmes) au Slemani International film Festival – 1er au 7 octobre

Japon

Bug (CĂ©dric PrĂ©vost) au SAPPORO Short Fest – 16 au 20 octobre

Maroc

Le chant d’Ahmed (Foued Mansour) au Festival du Court mĂ©trage MĂ©diterranĂ©en de Tanger – 30 septembre au 5 octobre

Mexique

MarĂ©e (Manon Coubia) au Black Canvas FCC – 1er au 8 octobre

USA

Allée des Jasmins
(StĂ©phane Ly-Cuong) au Viet Film Fest – 11 au 13 octobre

Homesick (Koya Kamura) au San Jose International Short Film Festival – 24 au 27 octobre

Homesick (Koya Kamura) au SCAD Savannah Film Festival – 26 octobre au 2 novembre

Les empĂŞchĂ©s (StĂ©phanie Vasseur, Sandrine Terragno), Etreintes (Justine Vuylsteker) au Tacoma Film Festival – 3 au 10 octobre

Attrition (Kelly Holmes) au Rhode Island International Film Festival Vortex Sci-Fi, Fantasy and Horror – 19 au 26 octobre


En Europe

Allemagne

Laissez-moi danser (ValĂ©rie Leroy) au Perlen – Queer Film Festival Hannover – 19 au 26 octobre

Espagne

MarĂ©e (Manon Coubia) Ă  CurtocircuĂ­to – International Film Festival – 28 septembre au 6 octobre

Grèce

De la fureur (Thomas Keumurian), 2 ou 3 choses de Marie Jacobson (Anne Azoulay), Homesick (Koya Kamura), Gronde Marmaille (ClĂ©mentine CarriĂ©), Attrition (Kelly Holmes), The Animal (Sebastian Kass) au Thess International Short Film Festival – 17 au 20 octobre

Italie

On the other side (Zulma Rouge) au TOHorror Film Fest – 19 octobre

Les empêchés (Stéphanie Vasseur, Sandrine Terragno), Bug (Cédric Prévost) au Fano International Film Festival- 15 au 19 octobre

Gronde Marmaille (ClĂ©mentine CarriĂ©) au Milano Film Festival – 3 au 13 octobre

Macédoine

Famille (Catherine Cosme) au Tetova International Film Festival – 7 au 12 octobre

Pays-Bas

Happy today (Giulio Tonincelli) au PLONS International Short Documentary Film Festival Leeuwarden – 4 au 6 octobre

Pologne

Plot (Sebastien Auger) au Warsaw Film Festival – 11 au 20 octobre

Royaume-Uni

Gronde Marmaille (ClĂ©mentine CarriĂ©) au BFI London Film Festival – 2 au 13 octobre

Attrition (Kelly Holmes) au Bolton Film Festival – 1er au 3 octobre

Suisse

Famille (Catherine Cosme) au Shnit Worldwide Shortfilmfestival – 17 au 28 octobre


En France

BastiaFĂ©eroce (Fabien Ara) Ă  Arte Mare – 5 au 12 octobre

Rosières ArdècheAllĂ©e des Jasmins (StĂ©phane Ly-Cuong) au Festival en Vivarais – 3 au 6 octobre

Berck-sur-merFamille (Catherine Cosme) à Cinémondes – 11 au 18 octobre 2019

MontpellierFĂ©eroce (Fabien Ara), Le chant d’Ahmed (Foued Mansour), Gronde Marmaille (ClĂ©mentine CarriĂ©) Ă  Festival Cinemed – 16 au 26 octobre

MoulinsRap night (Salvatore Lista), Le chant d’Ahmed (Foued Mansour), Max (Florence Hugues), Libre (StĂ©phanie Doncker) au Festival Jean Carmet Ă  Moulins – 9 au 15 octobre

Nice – Homesick (Koya Kamura) Ă  Un festival c’est trop court – UFCTC – 11 au 18 octobre

RoussetHomesick (Koya Kamura), Le chant d’Ahmed (Foued Mansour), Max (Florence Hugues) au Festival Court Bouillon – 12 octobre

St Paul 3 ChâteauxMax (Florence Hugues) au Festival de CinĂ©ma Saint Paul Trois Châteaux – 11 au 18 octobre

Strasbourg – Les poux (Marc Lahore) au Festival Chacun son Court – 15 au 21 octobre


A la Télé 📺

Les empêchés (Stéphanie Vasseur, Sandrine Terragno) sur Canal + le 13 octobre

© Plot – SĂ©bastien Auger / A Travers Le Miroir