Les projections de mai ☀️

 

En France

Aubagne – Le chant du péché de Khalid Maadour (Filmo 2), Songlines de Elise McLeod (Respiro productions), S.O.S de Sarah Hafner (Qui vive!), Le chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore), Max de Florence Hugues (Les Fées productions, Sensito films, Marmitafilms), Pile poil de Yvonnick Muller et Lauriane Escaffre (Qui vive!), Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef (Offshore, Frakas) – Festival International du Film d’Aubagne – 31 mai au 5 juin

Benet – Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir), Max de Florence Hugues (Les Fées productions, Sensito films, Marmitafilms) – Rêves de courts – 15 mai au 15 juin

Bobigny – Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssen (Wrong Films), Pile Poil de Yvonnick Muller et Lauriane Escaffre (Qui Vive!), Féeroce de Fabien Ara (Respiro productions) –  Un court tournable – 28 mai

Cannes – Féeroce de Fabien Ara (Respiro productions) – Entre 2 Marches – 12 au 16 mai

Ingré – Féeroce de Fabien Ara (Respiro productions) & Max de Florence Hugues (Les Fées productions, Sensito films, Marmitafilms) – Festival du Film social d’Ingré – 2 avril au 1er mai

 

En Europe  🇪🇺

Allemagne – Féeroce de Fabien Ara (Respiro productions) – Landshut Short Film Festival – 28 avril au 9 mai

Allemagne – Etreintes de Justine Vuylsteker (Offshore) – Festival Trickfilm de Stuttgart – Programme Unifrance – 2 au 6 mai 2021

Espagne – Shakira de Noémie Merlant (Insolence Productions) – International Medina del Campo Film Week  – 28 mai au 5 juin

Hongrie – Shakira de Noémie Merlant (Insolence Productions), Vitiligo de Soraya Milla (Respiro productions) – Mediawave International Film and Music Gathering – 27 avril au 1er mai

Hongrie – La veillée de Riad Bouchoucha (Qui Vive!) – Friss Hus Budapest International Short Film Festival – 27 mai au 2 juin

Italie – Serguei de Lucas Fabiani (A travers le miroir) – Ennesimo Film Festival – 6 au 9 mai 2021

Italie – Particules Fines de Grégory Robin (Ysé productions) – Cortisonici International Short Film Festival – 1er au 31 mai

Pologne – Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssen (Wrong Films) – Cinema in Sneakers – 19 avril au 24 juin

 

À travers le monde 🌎

Allemagne – Etreintes de Justine Vuylsteker (Offshore) – Festival Trickfilm de Stuttgart – 2 au 6 mai

Canada – Homesick de Koya Kamura (Offshore), On the other side de Zulma Rouge (Offshore) – Reel Shorts – 26 avril au 9 mai

Canada – Gronde marmaille de Clémentine Carrié (Duno films) – Carrousel International du Film de Rimouski / programmation Les Enfants du Paradis – 9 mai 2021

Etats-Unis – Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssen  (Wrong Films), De plumes et de plomb de Sylvain Icart (Duno Fims), Un Monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Production), La Veillée de Riad Bouchoucha (Qui Vive) – Sarasota Film –  30 avril au 9 mai

Etats-Unis – Traverser la nuit de Johann G. Louis (Insolence Productions) – Atlanta Film Festival – 22 avril au 2 mai

Etats-Unis – Homesick de Koya Kamura (Offshore), 100% Pur Porc de Emilie Janin (Respiro productions) – Film Fest Petaluma – 23 avril au 2 mai

Etats-Unis – Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Alexander Valley Film Festival – 28 avril au 2 mai

Inde – Traverser la nuit de Johann G. Louis (Insolence Productions), Laissez-moi danser de Valérie Leroy (Offshore) –  Out&Loud, Pune International Queer Film Festival – 7 au 9 mai

Turquie – Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef (Offshore, Frakas) – Istanbul Film Awards – 31 mai

TV 📺

Serguei de Lucas Fabiani (A travers le miroir) –  RTGE (programme courts en régions sur VisàVosges) – 30 avril au 4 mai

Serguei de Lucas Fabiani (A travers le miroir) – Canal 32  – 1er mai

L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (Ysé productions) – France 3 – 28 mai 2021

Gronde marmaille de Clémentine Carrié (Duno films) – Bref cinéma – 5 au 12 mai

A comme azur de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach (Offshore) – France 2 (Histoires courtes) – 30 mai

©SOS – Sarah Hafner – Qui vive!