En France đŸ‡«đŸ‡·

Benet – J’arrive de Bertrand Basset (Respiro Productions, Abordage Films & All in one production), SOS de Sarah Hafner (Qui vive!), Pour un zeste d’amour de Hadrien Krasker & Mathieu Bouckenhove (Stupefy)  – RĂȘves de courts – du 3 au 4 juin

Besançon – Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure) – 2 ScĂšnes au Petit Kursaal – Cycle “CinĂ©ma en rĂ©gion” – 8 juin

Cabourg – Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films), L’attente de Alice Douard (Les Films de June), SacrĂ© moteur de Lucie Clayssen & Antoine Michelet (Offshore  & Black Maria), Coup de pompe de Sylvain Robineau (Filmo 2 & Tabo Tabo Films) – Festival de Cabourg – du 15 au 19 juin

Contis – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Soldat Noir de Jimmy Laporal-TrĂ©sor (Spade & Agat Films et Cie), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Wrong Men, Topshot Films ), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk), Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (autoprod Tatiana Delaunay & Abel Robsahm) – Festival du film de Contis – du 22 au 26 juin

IngrĂ© – L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films), J’arrive de Bertrand Basset (Respiro Productions, Abordage Films & All in one production), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) Festival International du film social de l’ASPAC – du 3 au 5 juin

Levallois – Soldat Noir de Jimmy Laporal-TrĂ©sor (Spade & Agat Films et Cie) – Prix des lycĂ©ens – 4 juin

La Ciotat – Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Festival du 1er Film de La Ciotat Berceau du CinĂ©madu 1er au 5 juin

Loches – Girls & The Party de Paloma LĂłpez (Autoproduction) – Festival de CinĂ©ma de Loches – 11 juin

Maisons-Laffitte – Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions) – Festival de court mĂ©trage Maisons-Laffitte & Marly-le-Roi du 9 au 12 juin

Pantin – Bonsoir Monsieur de Antoine Chappey (YsĂ© Productions), Jouir de Ananda Safo (TEN2TEN Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Une femme Ă  la mer de CĂ©line Baril (Apaches Films), Le cormoran de Lubna Playoust (Mk2 films & Apaches films), Blue de FrĂ©dĂ©ric Bayer Azem (5A7 Films), Les enfants de bohĂšme de Judith Chemla (Chadoz Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films), L’attente de Alice Douard (Les Films de June), L’homme Ă  la Mercedes pourpre de Marine LevĂ©el (Apaches Films)  – Festival CĂŽtĂ© Court – du 8 au 18 juin

Paris – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films), Canker de Lin Tu (Cat people productions) – Reprise de la Semaine de la critique Ă  la CinĂ©mathĂšque Française – 11 juin

Paris – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Reprise Quinzaine des RĂ©alisateurs au Forum des Images – 26 juin

Paris – En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films) – C’est pas la taille qui compte – 13 juin

Paris – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need Productions & Insolence Productions), Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Wrong Men, Topshot Films ) – Le court en dit long – du 31 au 4 juin

Paris – L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions)7Ăšme Lune – du 23 au 26 juin

Paris – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut SupĂ©rieur Couleur Image Design) / autoprod) – Festival du court mĂ©trage Ă©tudiant – du 02 au 05 juin

Paris – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Champs ElysĂ©es Film Festival – du 21 au 28 juin

Paris – Le ciel s’est dĂ©chirĂ© de Germain Le Carpentier (Yggdrasil Pictures) – Projection “Aujourd’hui le cinĂ©ma” Ă  la CinĂ©mathĂšque Française – 6 juin

Paris – Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Projection Les Films Norfolk au Mk2 Quai de Loire – 16 juin

Paris – Nique le privĂ© de RaphaĂ«l Daniel, Jet Lag de Abderrachid Hammouti, Ibiza de HĂ©lĂšne & Marie Rosselet-Ruiz, Anonyme de Eduardo Sosa Soria – Projection Vagabundo Films au Max Linder – 10 juin

Paris – Bonsoir Monsieur de Antoine Chappey, Cloche petite aux merveilles du pays de Anthony Brinig – Projection YsĂ© productions au Grand Action – 1er juin

Porto-Vecchio – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films), Canker de Lin Tu (Cat people productions) – Reprise de la Semaine de la critique Ă  la CinĂ©mathĂšque Corse – 2 et 3 juin

Rennes – Blue de FrĂ©dĂ©ric Bayer Azem (5A7 Films) – Festival du film de l’Ouest – Courts en Betton – du 10 au 11 juin

Rouen – On n’est pas des animaux de NoĂ© DebrĂ© (Moonshaker Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films) – Le Courtivoredu 6 au 10 juin

RĂ©malard-en-Perche – Les enfants de bohĂšme de Judith Chemla (Chadoz Films), Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films) – Jeunesse Tout Courts – du 3 au 5 juin

St-Genies Bellevue – Love hurts de Elsa Rysto (Yggdrasil Pictures), Hot Spot de AnaĂŻs Couet-Lannes (La Mer Ă  Boire Productions), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Wrong Men, Topshot Films), Pile poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui vive!), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films)DĂ©tours en CinĂ©court – du 7 au 11 juin

Toulouse – Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure) – Le CratĂšre SĂ©ance en plein air – 29 juin

 

En Europe đŸ‡ȘđŸ‡ș

Albanie – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – DEA Open Air International Film Festival – 23 au 28 juin

Allemagne – Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure) – Kurzfilm Festival Hamburg Mo&Friese – du 29 mai au 6 juin

Belgique – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need Productions & Insolence Productions) – La nuit du court-mĂ©trage de LiĂšge – 30 juin

Bulgarie – Histoires d’entrejambes de Myleine Guiard-Schmid (Folle Allure & Atelier Graphoui), Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films) – In the palace international film festival – du 31 mai au 7 juin

Croatie – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut SupĂ©rieur Couleur Image Design) / autoprod) – Vafi & Rafi International and Youth Animation Film Festival – du 26 mais au 5 juin

Croatie – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Cherry Pop Film Festival – du 2 au 4 juin

Croatie – T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Les Tisserands Production & Qui vive! Production), Jmar de Samy Sidali (Mabel Films) – Mediterranean Film Festival Split – du 17 au 19 juin

Espagne – If it ain’t broke de Elinor Nechemya (Obd Productions) – Tenerife short – du 9 au 12 juin

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival Internacional de Cortometrajes en San Roque (FICSAN) – 31 mai au 11 juin

Espagne – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut SupĂ©rieur Couleur Image Design) / autoprod), Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films) – Huesca International Film Festival – du 10 au 18 juin

Espagne – Le cormoran de Lubna Playoust (Mk2 films & Apaches films), Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (autoprod) – Cinemajove – 24 juin au 2 juillet

Espagne – Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – Mostra Dr.Mabuse – du 11 au 13 juin

Espagne – Girls & The Party de Paloma LĂłpez (Autoproduction), Teen horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore) – Fire!! Barcelona LGBT film festival – du 9 au 19 juin

Espagne – Toutes les nuits de Latifa SaĂŻd (Filmo 2 & Tabo Tabo Films) – International Film and Human Rights Festival – du 9 au 18 juin

Espagne – Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions) – Festival Internacional de Cine de Lanzarotedu 16 au 25 juin

Italie – Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions & MUSKA) – IsReal – Festival di Cinema del Reale – du 7 au 12 juin

Italie – Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – Fantafestival – du 1 au 05 juin 

Italie –  Jouir de Ananda Safo (TEN2TEN Films), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – Figari Festival – du 17 au 22 juin

GrĂšce – Histoires d’entrejambes de Myleine Guiard-Schmid (Folle Allure & Atelier Graphoui), On n’est pas des animaux de NoĂ© DebrĂ© (Moonshaker Films) – International Short Film Festival Psarokokalo – du 1er au 7 juin

GrĂšce – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Aigio International Short Film Festival “Theodoros Angelopoulos” – 14 au 19 juin

Hongrie – L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films), Shakira de NoĂ©mie Merlant (Insolence productions) – Friss Hus Budapest International Short Film Festival – du 2 au 8 juin

MacĂ©doine du Nord – L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films) – Philosophical Film Festival – du 1 au 9 juin

NorvĂšge – Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Wrong Men, Topshot Films) – The Norwegian Short Film Festival – du 8 au 12 juin

Pays Bas – Blue de FrĂ©dĂ©ric Bayer Azem (5A7 Films) – Rotterdam Arab film festival – du 15 au 19 juin

Pays-Bas – Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – Leiden Shorts – du 9 au 12 juin

Pologne – Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film) – International Film Festival for Children and Youth Kinoklub – 1er juin

Pologne – Girls & The Party de Paloma LĂłpez (Autoproduction), Rap night de Salvatore Lista (Offshore), BBQ de Jeanne Mayer (SMAC Productions), Premier amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production, Filmo 2) – Short Waves – du 14 au 19 juin

Pologne – Jouir de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – Post Pxrn Film Festival – du 7 au 12 juin

Portugal – Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions),  Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions & MUSKA), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Radio silence de Kerren Lumer-klabbers (Kruse Films), Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (autoprod)  – New Directors | New Films – du 20 au 27 juin

Roumanie – Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films) – French film festival in Romania – du 2 au 12 juin

Russie – L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films), Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films), Le rĂ©veil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore), A comme Azur de Chiara Malta & SĂ©bastien Laudenbach (Offshore) – Moscow Shorts annual event – du 22 au 28 juin

Suisse – Roadblock de Dahlia Nemlich (Dewberries films) – FIFOG – Festival International du Film Oriental de GenĂšve – du 13 au 19 juin

Turquie – Histoires d’entrejambes de Myleine Guiard-Schmid (Folle Allure & Atelier Graphoui), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films), Mes vacances normales de Margot Bernard (Folle Allure) – Filmmor Women’s Film Festival on Wheels – du 10 au 18 juin

 

Dans le monde 🌎

Canada – Girls & The Party de Paloma LĂłpez (Autoproduction) – Fairy Tales Queer Film Festival – du 3 au 12 juin

Canada – Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring), SOS de Sarah Hafner (Qui vive!), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) Oakville festival – du 22 au 28 juin

Chine – Le rĂ©veil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore) – Hong Kong Arthouse Film Festival – le 20 juin

Colombie – Blue de FrĂ©dĂ©ric Bayer Azem (5A7 Films) – FECIBogotĂĄ – BogotĂĄ International Independent Film Fair – du 15 au 25 juin

Inde – A comme Azur de Chiara Malta & SĂ©bastien Laudenbach (Offshore), Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Le chant du pĂ©chĂ© de Khalid Maadour (Filmo2 & Image in films), Particules fines de GrĂ©gory Robin (YsĂ© Productions), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films), J’arrive de Bertrand Basset (Respiro Productions, Abordage Films & All in one production), SOS de Sarah Hafner (Qui vive!), Shakira de NoĂ©mie Merlant (Insolence productions) – Pune Short Film Festival – du 3 au 5 juin

Japon – Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – Short Shorts Film Festival & Asia – du 7 au 20 juin

Maroc – Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Le chant du pĂ©chĂ© de Khalid Maadour (Filmo2 & Image in films), Songlines de Elise Mc Leod (Respiro Productions), Shakira de NoĂ©mie Merlant (Insolence productions) – Morocco Shorts International Film Festival – du 22 au 24 juin

Maroc – Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films) – Rabat-Comedy International Film Festival – du 18 au 25 juin

Maroc – Jet Lag de Abderrachid Hammouti (Vagabundo Films), Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring), Shakira de NoĂ©mie Merlant (Insolence productions)Festival international sur le cinĂ©ma et les migrations d’Agadir – du 13 au 18 juin

Tanzanie – Le chant du pĂ©chĂ© de Khalid Maadour (Filmo2 & Image in films), Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) Zanzibar International Film Festival – du 18 au 26 juin

USA – Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut SupĂ©rieur Couleur Image Design) / autoprod) – Sacramento French Film Festival – du 5 au 12 juin

USA – Elle est des nĂŽtres de Maxence Voiseux (Wrong Films & Cookies Films), L’homme Ă  la mercedes pourpre de Marine LevĂ©el (Apaches Films), Mariam de Lionel Meta (Apaches Films) , Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films), Ibiza de HĂ©lĂšne et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure) – Palm Springs Short Festival – du 21 au 27 juin

USA – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Le cormoran de Lubna Playoust (Mk2 films & Apaches films), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Jmar de Samy Sidali (Mabel Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Wrong Men, Topshot Films) – Brooklyn Film Festival – du 3 au 12 juin

USA – Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring) – Dances with films – du 9 au 19 juin

Venezuela – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions) – Postales a LumiĂšre – du 17 au 30 juin

 

A la TV

Domar de Alcibiade Cohen (Insolence productions) – France 3  Courts-mĂ©trages europĂ©ens – 21 juin aprĂšs minuit

© L’Attente – Alice Douard – Les Films de June