En France 🇫🇷

Bordeaux – Toutes les nuits de Latifa Saïd (Filmo2, TaboTabo Films) – Festival Afriques en Vision – 1er au 4 décembre

Granville – Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) – Fish&Films Festival – 9 au 11 décembre

Issy-les-Moulineaux – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival Issy sur Court – 2 décembre

Lyon – Betty Brûle de Camille Vigny (Insolence Productions) – Mutoscope – 2 au 4 décembre

Onet-le-Chateau – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films) – On court à La Baleine – 9 au 11 décembre

Saint-Ouen – Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films), Youssou & Malek de Simon Frenay (La Belle Affaire Productions) – WIPP – Work in Progress Performance – 1er au 4 décembre

Saint-Denis – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), L’homme à la Mercedes pourpre de Marine Levéel (Apaches Films), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), En fin de conte de Zoé Arene (Topshot Films, Wrong Men), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Insolence productions, Miles Cinema) – Les Capucines du Cinéma Français – 16 décembre

Toulouse – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten Films), L’homme à la Mercedes pourpre de Marine Levéel (Apaches Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions) – Festival Séquence Court-Métrage – 7 au 11 décembre

En Europe 🇪🇺

Espagne – Le réveil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore) – Festival Animakom – 12 au 19 décembre

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Aguilar Film Festival – 2 au 10 décembre

Italie – Babil de Grégory Robin (Ysé Productions), Cloche petite aux merveilles du pays de Anthony Brinig (Ysé Productions) – Mostra del Cinema di Taranto – 3 au 5 décembre

Italie – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten Films) – Festival DocuDonna – 9 au 11 décembre

Italie – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films) – Festival AfroBrix – 18 au 21 décembre

Italie – Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore), A.O.C de Samy Sidali (Mabel Films), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Passaggi d’Autore: Intrecci mediterranei – 3 au 8 décembre

Italie – Trait Calme de Gabrielle Mouret (Autoproduction – ISCID Institut Supérieur Couleur Image Design) – CortiSonanti Short Film Festival – 15 au 16 décembre

Italie – Brave de Wilmarc Val (Ysé Productions) – IsReal Festival di Cinema del Reale – 13 au 18 décembre

Ukraine – Apallou de Niko Avgoustidi (Filmo2) – Molodist Kyiv International Film Festival – 1er au 6 décembre

Pologne – Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) – Zubroffka Short Film Festival – 7 au 11 décembre

Pologne – Trait Calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)) – Ars Independent Festival – 9 au 12 décembre

Dans le monde 🌎

Arabie Saoudite – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore) – Red Sea International Film Festival – 1er au 10 décembre

Bangladesh – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Cinemaking International Film Festival – 23 au 26 décembre

Brésil – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten Films), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)) – Lanterna Magica International Animation Festival – 8 au 11 décembre

Brésil – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) – Festival Curta Cinema – 1er au 5 décembre

Chine – Cloche petite aux merveilles du pays de Anthony Brinig (Ysé Productions) – Beijing International Short Film Festival – 18 au 28 décembre

Chine – Season de Giovanna Lopalco (Insolence Porductions), Le Cormoran de Lubna Playoust (Apaches Films, Mk2 Films), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade, Agat Films et Cie), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Le réveil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore) – ISFFC International Short Film Festival Canton – 23 au 25 décembre

Chine – SOS de Sarah Hafner (Qui Vive !) – Macau International Short Film Festival – 1er au 8 décembre

Colombie – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films) – Bogoshorts – 6 au 13 décembre

Maroc – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films), Trait Calme de Gabrielle Mouret ((ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade Films & Agat Films et Cie), Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (Autoproduction) – Tangier International Film Festival – 22 au 25 décembre

Mexique – Le réveil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore) – CutOut Fest International Animation Festival – 8 au 10 décembre

Népal – Shakira de Noémie Merlant (Insolence Productions) – Nepal Human Rights International Film Festival – 18 au 21 décembre

Qatar – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films) – Doha Film Experience – 24 novembre au 16 décembre

Russie – A comme Azur de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach (Offshore) – Moscow Shorts – 14 décembre

Sénégal – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade, Agat Films et Cie), L’attente de Alice Douard (Les films de June) – Dakar Court – 5 au 10 décembre

USA – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Less Video Festival – 2 décembre

 

📺 A la TV

Canal + Calendrier de l’Avent myCANAL – Bolide de Juliette Gilot (White Star), Carné.e.s de Léo Deschênes (Les Films du Clan), En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Kenavo de Maël Caradec (Pictor Productions), L’attente de Alice Douard (Les Films de June), Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Nique le privé de Raphaël Daniel (Vagabundo Films) , Palissade de Pierrick Chopin (Mood Films), Sauvage de Nicolas Devienne (Orfeu Productions) – Tout le mois de décembre

Canal + Magazine + de Courts “Coupe du monde pour tout le monde” – Banc de touche de Valérie Leroy (Pictor productions) – 11 décembre à 22h45, puis en clair sur myCANAL pendant 7 jours

France 2 – Jmar de Samy Sidali (Mabel Films) sur Histoires Courtes France 2 – 11 décembre

© Youssou & Malek de Simon Frenay – La Belle Affaire Productions