En France 🇫🇷

Dans toute la France – A.O.C de Samy Sidali (Mabel Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi-fou-mi Productions), Invisible de Thomas Scohy (Dimanche soir), L’attente d’Alice Douard (Les films de June), Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Insolence Productions & Miles Cinema), Les grandes vacances de Valentine Cadic (Les filmeuses & La rĂ©sidence des 168 heures), Icare de Nicolas Boucard (HĂ©licotronc & Offshore), L’homme silencieux de Nyima Cartier (Mabel Films), Teen horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore) – La FĂŞte du Court MĂ©trage – 15 au 21 mars 

AngoulĂŞme – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) & Coup de Pompe (Filmo 2) – Festival International du Film Court d’AngoulĂŞme

Alès – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films) – ItinĂ©rances – 24 mars au 2 avril 

Apchat & Issoire – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films) – One country, one film – 18 mars au 1er avril 

Bordeaux – Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films) – Festival europĂ©en de Bordeaux – 16 au 17 mars 

Bourg-en-Bresse – Anonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films) & Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films) – Les Courts du Vendredi – 3 mars  

Cabestany – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions), Teen horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore), En fin de conte de ZoĂ© Arene (TopShot Films, Wrong Men), Pile poil de Yvonnick Muller et Lauriane Escaffre (Qui vive!), Hot Spot de AnaĂŻs Couet-Lannes (La mer Ă  boire) – Rencontres Image In Cabestany – 23 au 26 mars 

Clayes-sous-Bois – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival Les Clayes du CinĂ©ma – 12 mars 

Compiègne – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Insolence Productions, Need Productions), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production) – Festival Pluriel.les – 6 au 12 mars 

CrĂ©teil – Bolide de Juliette Gilot  (White Star) – Festival International de Films de Femmes – 24 mars au 2 avril

Digne-les-bains – En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – Rencontres cinĂ©matographiques de Digne-les-bains – 27 au 30 mars 

Gisors – PĂ©riphĂ©rie de Thibault Bru (Offshore) – Tout court – 24 au 26 mars 

La Pommeraye – Euridice, Euridice de Lora Mure-Ravaud (5A7 Films, Alva Film, PrĂ©ludes) – Festival Regard sur le cinĂ©ma EuropĂ©en  – 24 mars 

Laon – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) & En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films) – Festival International de cinĂ©ma jeune public de L’Aisne – 20 mars au 20 avril 

Lilas – Kubra de MĂ©lanie Trugeon (Respiro productions) – Les couleurs du Court – 2 au 4 mars 

Mamers – Nique le privĂ© ! de RaphaĂ«l Daniel (Vagabundo Films), La fin de l’espèce de Matthieu Ruyssen (Wrong Films) –  Mamers en mars – 17 au 19 mars 

Marseille – Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (autoproduction), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production), En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk), Le second tour de Maxime Capello (Qui vive! & Pictor) – Festival International Music & Cinema – 27 mars au 1er avril

Montmirail – A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – Festival de CinĂ©ma de Montmirail – 10 au 11 mars

Montreuil – Une femme lĂ©gère de Isabelle Putod (Folle Allure) – Week-end de soutien CinĂ© Voyageur et Synaps – 18 mars

Mulhouse – A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – Mulhouse tous courts – 24 au 25 mars

Multi-villes – Toutes les nuits de Latifa SaĂŻd (Filmo2, Tabo Tabo Films) – Festival Amnesty International – 1er au 30 mars 

Nantes – Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Reprise Courts d’Ici – 9 mars 2023

Paris – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films), Domar de Alcibiade Cohen (Insolence productions), Les grandes vacances de Valentine Cadic (Les Filmeuses, La rĂ©sidence des 168 heures) – C’est pas la taille qui compte – 20 mars 

Paris – Les reines du Mambo de HĂ©lène & Marie Rosselet-Ruiz, DĂ©jĂ  vue de Nicolas Engel, Pin Pon de Baptiste Drapeau & La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset – Projection Topshot – MK2 Quai de Loire – 6 mars 

Paris – Riad de Yann Verburgh & Jeanne dinde de Pauline Ouvrard – Projection Apaches Films & Barberousse – CinĂ©ma St AndrĂ© des Arts – 15 mars 

Paris – T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti, SOS de Sarah Hafner, Le Second Tour de Maxime Capello et Transylvanie de Rodrigue Huart  – Projection Qui Vive! – Majestic Bastille – 13 mars 

Paris – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Courts sur champs – CinĂ©ma Publicis – 16 mars 

Paris – Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – FĂŞte du court mĂ©trage Palmarès Paris Courts Devant – 16 mars 

Paris – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – In Love Film Festival – 16 au 18 mars

Paris – Le Dogsitter (Maintenant que je suis un fantĂ´me) de FrĂ©dĂ©ric BĂ©lier-Garcia (Folle Allure) – DĂ©jĂ  demain – MK2 OdĂ©on – 6 mars 

Paris – Sur la peau de Charlotte Junière (Topshot films), Hot spot de AnaĂŻs Couet-Lannes (A travers le miroir), A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – Les Regards de l’ICART – 15  mars 

Paris – A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – Festival du Court d’Art District – 17 mars

Poitiers – Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Festival du film environnemental – 17 mars

Pontault Combault – SacrĂ© moteur de Lucie Clayssen & Antoine Michelet (Offshore) – Projection FĂŞte du court mĂ©trage – CinĂ©ma Apollo – 17 mars 

Rousset – En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk), Les Poulettes de Franck Marchand (Qui Vive!) – Courts Bouillon – 25 mars

Rouen – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – Festival Ă  l’Est – 28 fĂ©vrier au 5 mars

Toulon – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – SoirĂ©e Lumière(s) du Sud – 6 mars  

Vannes – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – Rencontres du cinĂ©ma EuropĂ©en de Vannes – 8 au 14 mars 

 

En Europe 🇪🇺

Allemagne –  Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten), Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – International Short Film Week Regensburg – 16 au 26 mars 

Allemagne – L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films – Equal Pay Day – Sister’s wild cinema – 6 mars

Allemagne – S.O.S. de Sarah Hafner (Qui vive!) – Alpha Film Festival – 3 au 7 mars (en ligne)

Belgique – MarĂ©e haute de Noha Choukrallah (Offshore, Take Five) – Festival du film de Mons – 10 au 18 mars 

Belgique –  En fin de conte de ZoĂ© Arene (TopShot Films, Wrong Men), Le rĂ©veil des insectes de StĂ©phanie Lansaque et François Leroy (Offshore), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Domar de Alcibiade Cohen (Insolence productions)  – Ghent International Short Film Festival – 21 au 26 mars

Ecosse – Invisibles de Matthieu Salmon (Mondina Films & Pyramide Productions) – Glasgow Short Film Festival – 22 au 26 mars

Finlande – Jmar de Samy Sidali (Mabel Films) – Tampere Film Festival (Maghreb-France special program) – 8 au 12 mars

Grèce – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten), Toutes les nuits de Latifa SaĂŻd (Filmo2, Tabo Tabo Films) – Positively Different Short Film Festival – 16 au 19 mars

Italie – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) – FESCAAAL African, Asian and Latin America Film Festival – 18 au 26 mars 

Italie – AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films) – Ribalta Experimental Film Festival – 16 au 18 mars 

Italie – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production), Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo films) – MI-World Young Film Festival – MIWY  – 18 au 26 mars 

Italie – Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – Dieciminuti Film Festival – 27 mars au 1er avril 

Lettonie – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten) – Art Doc Fest – 2 au 9 mars 

Pologne – Soldat Noir de Jimmy Laporal-TrĂ©sor (Spade), Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – International Film Festival ZOOM – 6 au 12 mars

Serbie – Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions) – Francophonie Festival Serbia – 7 mars

SlovĂ©nie – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten) – International Feminist & Queer Festival – 6 au 12 mars 

Suède – Bolide de Juliette Gilot  (White Star), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production)  – BUFF Malmö  – 11 au 17 mars 

Suisse – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production) – IFF, Festival International de Films de Fribourg – 17 au 26 mars 2023

 

Dans le monde 🌎

Australie – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions) – AniMate – Australian Animation Film Festival – 13 mars 

BrĂ©sil – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Insolence Productions, Miles Cinema), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Betty brĂ»le de Camille Vigny (Insolence Productions, Need Productions) – Brasilia International Fantastic Film Festival – 8 au 19 mars 

Burkina Faso – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui vive! & Les Tisserands Productions) – Fespaco – 25 fĂ©vrier au 04 mars 

Canada – Soldat Noir de Jimmy Laporal-TrĂ©sor (Spade) – Festival Regard – 22 au 26 mars 

Canada – L’homme Ă  la mercedes pourpre de Marine LevĂ©el (Apaches Films), Kubra de MĂ©lanie Trugeon (Respiro productions), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Radio silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Festival Filministes – 8 au 16 mars 

Canada – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) – Carrousel International du film de Rimouski – 6 au 24 mars

Inde – En fin de conte de ZoĂ© Arene (TopShot Films, Wrong Men) – Wench Film Festival – 10 au 20 mars

Pakistan – Toutes les nuits de Latifa SaĂŻd (Filmo2, Tabo Tabo Films), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Betty brĂ»le de Camille Vigny (Insolence Productions, Need Productions) – Women International Film Festival – 6 au 21 mars 

Turquie – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten), Kubra de MĂ©lanie Trugeon (Respiro), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions), En fin de conte de ZoĂ© Arene (TopShot Films, Wrong Men) – International Women Filmmakers Festival – 7 au 15 mars 

USA – En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Jouir ( en solitaire) de Ananda Safo (Ten2Ten) , Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) –  Beloit International Film Festival –  24 fĂ©vrier au 5 mars 

USA – Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions) – Hayti Heritage Film – 6 au 11 mars 

USA – Europe By Bidon de Samuel Albaric & Thomas Trichet (White Star), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Production), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – Cleveland International Film Festival – 23 mars au 3 avril

USA – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5Ă 7 Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films)  – Winter short fests – Sacramento – 4 mars (en ligne) 

USA – Radio silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) – Elba Film Festival Best of in NYC – 9 mars 

USA – S.O.S. de Sarah Hafner (Qui vive!), Girls & the Party de Paloma LĂłpez – Cinejoy – 1er au 12 mars (en ligne)

USA – PĂ©riphĂ©rie de Thibault Bru (Offshore) – Outfest Fusion QTBIPOC – 24 mars au 2 avril

 

đź“ş A la TV

Canal + – La fĂŞte du court mĂ©trage – Radio silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), &  L’attente (Films de June) – en clair – 15 au 21 mars 

France 3 – Libre court – A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – 7 mars 2023

France 3 – Jouir (en solitaire) (Ten2Ten) & Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5Ă 7 Films) – en replay sur Libre Court

© MarĂ©e Haute – Noha Choukrallah – Offshore & Take Five