En France 🇫🇷

Avignon – Crush de Florian Kuhn (Folle Allure) – Projection au cinĂ©ma Utopia – 9 septembre 

Cholet – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Parents de Coline BĂ©al (Block8 Productions)  – Hotmilk, Festival du court mĂ©trage de Cholet – 22 au 24 septembre

Courbevoie – Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Festival Atmosphères – 12 septembre

Granville – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – Fish & Films – 1er au 3 septembre 

L’Isle-Adam – Je rentre de Jules Renault (La Feline Film (ex Vagabundo Films)), Les poulettes de Franck Marchand (Qui vive!), Les coeurs en chien de LĂ©o Fontaine (AmĂ©thyste Films) – Festival de L’isle-adam – 23 au 24 septembre  

Lille – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers), Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) – Festival International du Court MĂ©trage de Lille – 21 septembre au 1er octobre

Lyon – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film), Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films),  La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films), Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films) – Festival du Film Émergent de Lyon et sa MĂ©tropole (Que du feu) – 8 au 16 septembre

Lyon – Banc de touche de ValĂ©rie Leroy (Pictor), Une reine de Benjamin Behaeghel (Duno Films), La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films) – Festival Filmoramax – 12 au 16 septembre 

Marseille – Girls & the party de Paloma Lopez (Autoproduction) – Les Mains Gauches Festival – 6 au 10 septembre

Montreuil – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films),  Le dogsitter (maintenant que je suis un fantĂ´me) de FrĂ©dĂ©ric BĂ©lier-Garcia (Folle Allure) – Festival du film de Montreuil – 28 au 30 septembre

Paris – Bolide de Juliette Gilot (White Star), En fin de conte de ZoĂ© Arene (Topshot Films & Wrong Men), Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Festival du Film Merveilleux & Imaginaire – 20 au 22 septembre

Paris – Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films) – Projections Aujourd’hui demain – MK2 OdĂ©on – 11 septembre 

Paris – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film), Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – L’Etrange Festival – 5 au 17 septembre 

Paris – Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions) – Kreyol International Film Festival – 8 au 10 septembre 

Plaisance-du-Touch – A travers Irène de Paul Tandonnet (WL Productions) – Festival International du Film de Fiction Historique – 20 au 23 septembre

Prayssac – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – Festival de la Source Bleue –  31 aoĂ»t au 3 septembre

Rennes – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – Festival CourtmĂ©trange – 25 septembre au 1er octobre

Rieux Minervois –  A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Le second tour de Maxime Cappello (Qui vive!, Pictor), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions), La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films),  En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Les coeurs en chien de LĂ©o Fontaine (AmĂ©thyste Films) – Le chouette festival – 25 septembre au 1er octobre

Rochebelle – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar – Auditorium de Rochebelle – JournĂ©e du patrimoine -16 septembre 

Toulouse – Je rentre de Jules Renault (La Feline Film (ex Vagabundo Films)), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films),  Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Les poulettes de Franck Marchand (Qui vive!), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Coup de pompe de Sylvain Robineau (Filmo2 & Tabo Tabo Films), La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films), Malaisant de Louise Condemi (Apaches Films) – FIFIGROT  Festival International du Film Grolandais – 18 au 24 septembre

Trouville – Les corneilles blanches de Denis Liakhov (Yukunkun Productions & August Films), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films), Queen size de Avril Besson (Topshot films & The Cup of Tea), Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films), Le loup et la chatte de Jean-SĂ©bastien Bernard (Insolence Productions & 13 Prod), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), Petite reine de Julien Guetta (Les Films Norfolk), Malaisant de Louise Condemi (Apaches Films), Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), Les princes de Camille Hamet (La petite prod)  – Festival Off-Courts Trouville – 1er au 9 septembre

 

En Europe 🇪🇺

Albanie – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – International Human Right Film Festival Albania – 18 au 23 septembre

Allemagne – Soldat noir de Jimmy Laporal-TrĂ©sor (Spade, Agat Films ex nihilo), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) – Afrika Film Festival Köln – 14 au 24 septembre

Allemagne – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Film Festival MĂĽnster – 22 septembre au 1er octobre

Allemagne – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) – Schlingel International Film Festival – 23 au 30 septembre

Allemagne – Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Braunschweig International Film Festival – 22 au 29 septembre

Congo – Les princes de Camille Hamet (La petite prod) – Festival du cinĂ©ma au fĂ©minin – 17 au 22 septembre

Bulgarie – Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN) – World Festival of Animated Film – 6 au 10 septembre

Danemark – Torn de Jahfar Muataz (Hyæne Films, Carbs Films) – Buster Film Festival – 25 septembre au 8 octobre

Espagne – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo) – San Sebastian Film Festival – 22 au 30 septembre

Espagne – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions)  – Almagro film festival – 1er au 16 septembre

Grèce – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Animasyros International Animation FilmFest – 26 septembre au 1er octobre

Grèce – Une reine de Benjamin Behaeghel (Duno Films) – Drama Film Festival – 4 au 10 septembre

Hongrie – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Cinefest International Festival Hungary – 1er au 9 septembre

Italie – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Orvieto Cinema Fest – 19 au 23 septembre

Italie – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Festival Mix Milano – 28 septembre au 1er octobre

Italie – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Conca Film Festival – 1er au 3 septembre

Italie – Bolide de Juliette Gilot (White Star) & Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions) – Malatesta Short Film Festival – 1er au 4 septembre

Italie – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – De Arte Saltandi Festival – Dance movies night – 14 septembre 

Lituanie – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Vilnius Queer Festival – 14 au 18 septembre

Pays-Bas – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Rotterdam Arab Film Festival – 5 au 10 septembre

Portugal – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – MotelX International Horror Film Festival – 12 au 18 septembre

Portugal – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Queer Lisboa – International Queer Film Festival – 22 au 30 septembre

Roumanie – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – Bucharest International Dance Film Festival – 7 au 10 septembre

Roumanie – Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN), Une femme lĂ©gère de Isabelle Putod (Folle Allure), Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Bucharest Feminist Film Festival – 14 au 17 septembre

Roumanie – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – BIEFF Bucharest International Experimental Film Festival – 26 septembre au 1er octobre

Serbie – Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films) – ProFiFest – 6 au 9 septembre

Suède – Torn de Jahfar Muataz (Hyæne Films, Carbs Films) – Nordisk Panorama Film Festival – 21 au 26 septembre

Suisse – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Fantoche International Animation Film Festival – 5 au 10 septembre

Suisse – Binaud & Claude de MĂ©lanie Laleu (A travers le miroir & White Boat pictures) – Festival du film Français d’Helvetie – 13 au 17 septembre

UK – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions) – Fringe! Queer Film Arts Fest – 16 au 24 septembre

 

Dans le monde 🌍

Australie – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Sydney Underground Film Festival – 7 au 10 septembre 

Canada – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), Les coeurs en chien de LĂ©o Fontaine (AmĂ©thyste Films) – Festival de la Ville de QuĂ©bec – 13 au 17 septembre 

Canada – Titanic, suitable version for iranian families de Farnoosh Samadi (Offshore) – TIFF Toronto International Film Festival – 7 au 17 septembre

Canada – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – The TV Fest – 15 au 16 septembre

Canada –  Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD),  Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers)  – Calgary International Film Festival – 21 septembre au 1er octobre

CorĂ©e du Sud – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film), Les grandes vacances de Valentine Cadic (Les filmeuses & La rĂ©sidence des 168 heures – Jeonju International Film Festival – 21 au 25 septembre

Etats-Unis – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Woodstock film festival – 27 septembre au 1er octobre

Etats-Unis – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – French Institute x Champs-ElysĂ©es Film Festival: Programme new voices in french cinema – 12 septembre

Etats-Unis – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films)  – Charlotte Film Festival – 27 septembre au 1er octobre

Etats-Unis – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions), PĂ©riphĂ©rie de Thibault Bru (Offshore),  Traverser la nuit de Johann G. Louis (Insolence productions) – Reeling: The Chicago LGBTQ+ International Film Festival – 21 septembre au 8 octobre

Etats-Unis – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions – Flatland Film Festival – 21 au 23 septembre

Etats-Unis – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films)  – Mizna’s Arab Film Festival – 27 septembre au 1er octobre

Etats-Unis – Un genre de testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Fantastic Fest Austin  – 21 au 28 septembre

Etats-Unis –  Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Imagine Science Film Festival – 3 au 10 septembre

GĂ©orgie – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), L’homme Ă  la Mercedes pourpre de Marine LevĂ©el (Apaches Films),  En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films)  – Taoba International Youth Film Festival – 25 septembre au 1er octobre

Hong Kong – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Hong Kong Lesbien & Gay Film Festival – 8 au 23 septembre

IndonĂ©sie – Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Les princes de Camille Hamet (La petite prod) – Minikino Festival – 15 au 23 septembre

IndonĂ©sie – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) – ARKIPEL- Jakarta International Documentary and Experimental Film Festival – 24 septembre au 1er octobre

Liban – Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Une nuit d’étĂ© de Gray Orsatelli (Folle Allure, Allindi), Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films) – Tripoli Film Festival –  21 au 28 septembre

Liban – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Rural Encounters on Environment and Films – REEF – 31 aoĂ»t au 4 septembre

Turquie –  Les princes de Camille Hamet (La petite prod), Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions), Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films) – Directed By Women Turkey International Short Film Festival – 22 au 24 septembre

Ukraine – Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure) –  Carpathian Mountain International Film Festival – 21 au 24 septembre

 

A la TV đź“ş

Histoires courtes France 2 – Le loup et la chatte de Jean-SĂ©bastien Bernard (Insolence Productions & 13 Prod) – Festival Off-Courts Trouville : Tapis rouge sur les planches! – 10 septembre

Histoires courtes France 2 – Birds with no legs de Pavlos Stamatis – Festival Court MĂ©trange : crĂ©atures en eaux troubles – 24 septembre

Libre Court – France 3 – Les princes de Camille Hamet (La petite prod) & Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Festival Off-Courts Trouville – 5 septembre 

©Les princes de Camille Hamet (La Petite Prod)