En France đŸ‡«đŸ‡·

 

AngoulĂȘme – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – FINECAA Festival International des Nouvelles ExpĂ©riences du CinĂ©ma d’Animation d’AngoulĂȘme – 19 au 21 octobre

 

Bastia – Une nuit d’étĂ© de Gray Orsatelli (Folle Allure, Allindi) – Arte Mare – 29 septembre au 7 octobre

 

Bordeaux – BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – FIFIB – 18 au 23 octobre

 

Condom – Je rentre de Jules Renault (La Feline Films)  – Festival du film court en Armagnac – 21 au 22 octobre

 

Dreux – A travers IrĂšne de Paul Tandonnet (WL Productions)  – Festival histoires de femmes – 19 au 21 octobre

 

Fameck –  Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films)   – Festival du Film Arabe de Fameck – 5 au 15 octobre

 

Fort-de-France (Martinique) – Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films), Stranger de Jehnny Beth & Iris Chassaigne (Walter Films), BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film) – CinĂ©Martinique (reprise Semaine de la Critique) – 13 au 20 octobre

 

La Ciotat – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Partir un jour de AmĂ©lie Bonnin (Topshot Films), Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Le cri du court – 19 au 22 octobre

 

La Roche sur Yon – Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Festival du Film de La Roche-sur-Yon – 16 au 22 octobre

 

Le Moule – Soldat Noir de Jimmy Laporal Tresor (Spade & Agat Films et Cie) – Projection APCAG au Festival Monde en Vues – 16 octobre 2023

 

Limoges – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films) – Projection Nouvelle-Aquitaine au cinĂ©ma Le Lido – 2 octobre

 

Marseille – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), Les poulettes de Franck Marchand (Qui vive!)  – Open Festival Marseille – 14 au 15 octobre

 

Menton – Monochrome de CĂ©dric PrĂ©vost (La FĂ©line Films) – Festival du Film Fantastique Menton – 26 au 29 octobre

 

Meudon – La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films), MĂȘme pas mal de Sarah Stern (Mood Films), Martingale de Marthe Verdet (Nolita), Anonyme de Eduardo Sosa Soria (La FĂ©line Films) – Festival du court mĂ©trage d’humour de Meudon – 4 au 8 octobre

 

Montpellier – Palestine Islands de Nour Ben Salem & Julien Menanteau (Topshot Films, Made In Palestine) – Cinemed – 20 au 28 octobre

 

Moulins  – Perdre LĂ©na de Mathilde Profit (Apaches Films), Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), Martingale de Marthe Verdet (Nolita) – Festival Jean Carmet – 11 au 17 octobre

 

Multi-villes – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Ca va s’arranger de Antoine Ogier (La mer Ă  boire Productions) – Festival du Film Social – 10 au 12 octobre

 

Nice – Perdre LĂ©na de Mathilde Profit (Apaches Films) , Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films), KakukkfiĂłka de MĂĄrk Beleznai (FilmFabriq), Le Dogsitter (Maintenant que je suis un fantĂŽme) de FrĂ©dĂ©ric BĂ©lier-Garcia (Folle Allure & Arietis 2), Petite reine de Julien Guetta (Les Films Norfolk), L’ñge acrobatique de Mathieu Barbet (Pictor), Queen size de Avril Besson (Topshot films & The Cup of Tea) – Un festival c’est trop court –  6 au 13 octobre

 

Paris – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films) – Smells Like Teen Spirit – 27 octobre au 1er novembre

 

Paris – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo) – Projection “DĂ©jĂ  demain” au Mk2 OdĂ©on – 2 octobre

 

Paris –  Brave de Wilmarc Val (YsĂ© Productions) – BLKREATION FILMS FESTIVAL – 21 octobre

 

Paris – Le songe de Joseph de François HĂ©bert (Kalpa Films) – Festival ParlĂ© du cinĂ©ma du RĂ©el Ă  la Maison de la PoĂ©sie – 11 octobre

 

Paris – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Festival International du Film Lesbien et FĂ©ministe – 26 au 29 octobre

 

Paris – Binaud & Claude de MĂ©lanie Laleu (A travers le miroir & White Boat pictures), MarĂ©e Haute de Noha Choukrallah (Offshore & Take Five) – Festival LE COURT EN DIT LONG – 24 au 28 octobre

 

Paris – Petite reine de Julien Guetta (Les Films Norfolk) – Projection Ă  la CinĂ©mathĂšque Française – 30 octobre

 

Paris – Au revoir Belmondo de Lisa Kohn (Respiro Productions) – Projection Ă  la SACD – 8 octobre

 

Pertuis – Banc de touche de ValĂ©rie Leroy (Pictor), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films), La mĂ©canique des roches de Elodie Fiabane (Yukunkun Productions & Avant la nuit) – LubĂ©ron Film Festival – 4 au 8 octobre

 

Pontarlier – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – CinĂ© Open – 17 octobre au 2 novembre

 

Pontault-Combault – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films), DĂ©jĂ  Vue de Nicolas Engel (Topshot Films), Je rentre de Jules Renault (La Feline Films), A travers IrĂšne de Paul Tandonnet (WL Productions)  – Festival du premier court mĂ©trage de Pontault-Combault – 7 au 8 octobre

 

Rousset – La tentation du panda roux de HaĂŻga Jappain (Apaches Films), La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films)  – Festival Nouv.o.monde – 13 octobre

 

St-Jean-de-Luz – L’acteur de RaphaĂ«l Quenard et Hugo David (Insolence Productions, Lipsum Productions, en coproduction avec Nouvelle toile productions), MĂȘme pas mal de Sarah Stern (Mood Films), L’ñge acrobatique de Mathieu Barbet (Pictor), Les corneilles blanches de Denis Liakhov (Yukunkun Productions & August Films), Martingale de Marthe Verdet (Nolita) – Festival de Saint Jean de Luz – 2 au 8 octobre

 

St-Paul-Trois-ChĂąteaux – Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Banc de touche de ValĂ©rie Leroy (Pictor) – Festival de Saint Paul Trois ChĂąteaux – 18 au 31 octobre

 

St-Ouen – Les reines du mambo de HĂ©lĂšne et Marie Rosselet-Ruiz (Topshot Films, Lorca Productions) – Projection Les Pieds dans le Plat – 4 octobre

 

Strasbourg –  Le second tour de Maxime Cappello (Qui vive!, Pictor), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD) – Festival du film de l’Est – 11 au 14 octobre

 

Vieux-Boucau-LĂšs-Bains – La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films) –  Projection en ouverture de saison du cinĂ©ma L’Albret – 6 octobre

 

En Europe đŸ‡ȘđŸ‡ș

 

Allemagne – La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films) – Queer Streifen Regensburg – 19 au 25 octobre

 

Allemagne – Stranger de Jehnny Beth & Iris Chassaigne (Walter Films) – Queer Film Festival Perlen – 20 au 28 octobre

 

Allemagne – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Monstrale Festival – 17 au 22 octobre

 

Allemagne – Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Lucas International Festival for Young Film Lovers – 5 au 12 octobre

 

Allemagne – Stranger de Jehnny Beth & Iris Chassaigne (Walter Films) – Hamburg International Queer Film Festival – 17 au 22 octobre

 

Autriche – Le Cormoran de Lubna Playoust (Apaches Films, MK2 Films), Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN) – Linz International Short Film Festival – 11 au 15 octobre

 

Autriche & Allemagne – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Visibilities Short Film Days – 19 au 28 octobre

 

Belgique – Le Nouveau Moi de Arnaud Valois (Les Films du Kiosque), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), Toutes les nuits de Latifa SaĂŻd (FILMO2, Tabo Tabo Films),  A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Festival du Cinema Arabe – 10 au 13 octobre 

 

Belgique – La charge mentale de Mathias et Colas Rifkiss (Duno Films), L’acteur de RaphaĂ«l Quenard et Hugo David (Insolence Productions, Lipsum Productions, en coproduction avec Nouvelle toile productions), Une nuit particuliĂšre de Enzo Martinez (Mood Films & Les films M), MarĂ©e Haute de Noha Choukrallah (Offshore & Take Five), Banc de touche de ValĂ©rie Leroy (Pictor), La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films) –  FIFF Namur – 29 septembre au 6 octobre

 

Belgique – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions) – Obskuur Ghent Film Festival – 2 au 7 octobre

 

Belgique – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions) – Filem’On- The International Film Festival for Young Audiences – 25 septembre au 4 octobre

 

Belgique – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Film Fest Gent – 10 au 21 octobre

 

Belgique – Les corneilles blanches de Denis Liakhov (Yukunkun Productions & August Films) – Festival Tels Quels – 6 au 15 octobre 2023

 

Bosnie-HerzĂ©govine – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers)  – Banjaluka International Animated Film Festival – 24 au 28 octobre

 

Bulgarie – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Dracula Film Festival – 25 au 29 octobre

 

Chypre –  L’ñge acrobatique de Mathieu Barbet (Pictor) – Cyprus international film festival – 7 au 13 octobre

 

Chypre – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Animattikon Project – 26 au 28 octobre

 

Danemark – Torn de Jahfar Muataz (HyĂŠne Films, Carbs Films) – Buster Film Festival – 25 septembre au 8 octobre

 

Danemark – En fin de conte de ZoĂ© Arene (Topshot Films, Wrong men) – Annual Copenhagen film festival – 12 au 14 octobre

 

Ecosse – Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Edinburgh Short Film Festival – 26 octobre au 5 novembre

 

Espagne – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – FILMETS Badalona Film Festival  – 20 au 27 octobre

 

Espagne – Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions) – DONOSSKINO – 11 au 14 octobre

 

Espagne –  A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) – Festival de cinĂ©ma francophone de MĂĄlaga – 13 au 20 octobre

 

Espagne – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – Curto Circuito – 3 au 8 octobre

 

Espagne – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – San Sebastian Horror and Fantasy Film Festival – 27 octobre au 3 novembre

 

Espagne – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films)  – GĂĄldar International Film Festival – FIC GĂĄldar – 14 au 21 octobre

 

Espagne – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – AnimacciĂłn – 23 au 28 octobre

 

GrĂšce – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films)  – Greece International Film Festival – 3 au 4 octobre

 

GrĂšce – Le loup et la chatte de Jean-SĂ©bastien Bernard (Insolence Productions & 13 Prod), Le songe de Joseph de François HĂ©bert (Kalpa Films), Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo), Queen size de Avril Besson (Topshot films & The Cup of Tea), Monochrome de CĂ©dric PrĂ©vost (La FĂ©line Films), BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film)- Thess International Shorts Festival – 1er au 21 octobre

 

GrĂšce – Les grands hommes de Quentin Elles (La petite prod), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Micro ÎŒ Festival – 12 au 14 octobre

 

Hongrie –  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Primanima – 11 au 14 octobre

 

Italie – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films),  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Electricdreams IFF – 16 au 21 octobre

 

Italie – La vie au Canada de FrĂ©dĂ©ric Rosset (Topshot Films) – Sardinia Queer Film Expo – 4 au 14 octobre

 

Italie – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), Va dans les bois de Lucie Prost (Folle Allure), Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions), Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema, Insolence Productions), T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui vive!, Les Tisserands Productions)  – Milan Shorts Film Festival – 28 octobre

 

Italie – Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) – MĂ t – Mental Health Week – 22 au 29 octobre

 

Italie – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD)  – Matera Film Festival – 30 septembre au 7 octobre

 

Italie – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – Alessandria Film Festival – 20 au 22 octobre

 

Italie – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films), Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions)  – Contemporanea International Film Festival – 13 au 17 octobre

 

Italie – La chose extatique de Benjamin Nuel (Apaches Films & Darjeeling) – TOHorror Film Fest – 12 au 22 octobre

 

Italie – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films), Dolce Casa de StĂ©phanie Halfon (Mondina Films) – Frontdoc – 21 au 29 octobre

 

Italie – Betty brĂ»le de Camille Vigny (Need productions, Insolence productions), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – Visioni Corte Film Festival – 30 septembre au 7 octobre

 

Italie – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk),  Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD)  – SorsiCorti Short Film Festival – 19 au 21 octobre

 

Italie –  Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Middle East Now Festival – 10 au 15 octobre

 

Italie – L’ñge acrobatique de Mathieu Barbet (Pictor) – Alice Nella CittĂ  – 18 au 29 octobre

 

Italie – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) Trieste Science Fiction Festival – 27 octobre au 1er novembre

 

MacĂ©doine – Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films)  – Kinenova – 13 au 18 octobre

 

Pays-Bas – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Imagine Film Festival – 25 octobre au 4 novembre 

 

Pays-Bas  – Une femme lĂ©gĂšre de Isabelle Putod (Folle Allure) – Plons ! International Short Documentary Film Festival Leeuwarden – 6 au 8 octobre

 

Pays-Bas – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films),  L’ñge acrobatique de Mathieu Barbet (Pictor) – Cinekid – 15 au 29 octobre

 

Pologne – La chose extatique de Benjamin Nuel (Apaches Films & Darjeeling), Invisibles de Matthieu Salmon (Mondina Films & Pyramide Productions) – Splat! Film Fest – 25 au 30 octobre

 

Pologne – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Camera Action Film Festival – 12 au 15 octobre

 

Portugal – A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Anonyme de Eduardo Sosa Soria (La FĂ©line Films) – Ha Ha Art Film Festival – 27 au 29 octobre

 

SuĂšde – Euridice Euridice de Lora Mure-Ravaud (5A7 Films, Alva Films & PrĂ©ludes) – Filmfest Sundsvall – 11 au 15 octobre

 

SuĂšde – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Lund Fantastic Film Festival – 27 octobre au 3 novembre

 

SuĂšde – La mĂ©canique des roches de Elodie Fiabane (Yukunkun Productions & Avant la nuit) – Uppsala Short Film Festival – 23 au 29 octobre

 

Suisse – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Animatou – 5 au 14 octobre

 

UK – Torn de Jahfar Muataz (HyĂŠne Films, Carbs Films)  – BFI Londres Film Festival – 4 au 15 octobre

 

UK – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Bolton Film Festival – 4 au 8 octobre

 

UK – A travers IrĂšne de Paul Tandonnet (WL Productions)  – Milton Keynes international film festival – 19 octobre

 

Ukraine – Euridice Euridice de Lora Mure-Ravaud (5A7 Films, Alva Film & PrĂ©ludes) – Kyiv International Film Festival Molodist – 21 au 29 octobre

 

Ukraine –  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Linoleum Animation Festival – 4 au 8 octobre

 

Dans le monde 🌍

 

Argentine – Les grandes vacances de Valentine Cadic (Les filmeuses & La rĂ©sidence des 168 heures), Coup de pompe de Sylvain Robineau (Filmo2 & Tabo Tabo Films),  A.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Martingale de Marthe Verdet (Nolita), Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD)  – Funcinema-International Comedy Film Festival – 4 au 8 octobre

 

Argentine – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – BitBang International Animation Festival – 23 au 28 octobre

 

ArmĂ©nie – Une nuit d’étĂ© de Gray Orsatelli (Folle Allure, Allindi) – Yerevan International Short Film Festival – 20 au 24 octobre

 

ArmĂ©nie – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN)  – ReAnimania International Animation Film Festival – 22 au 28 octobre

 

Australie –  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Adelaide Film Festival – 18 au 29 octobre

 

BrĂ©sil – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films), A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Belo Horizonte International Short Film Festival – 13 au 22 octobre

 

BrĂ©sil – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers)  – Animage Festival – 3 au 8 octobre

 

Cambodge –  Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema, Insolence Productions)   – Chaktomuk Short Film Festival – 27 au 30 octobre

 

Canada – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo) – Festival du nouveau CinĂ©ma FNC – 4 au 15 octobre 

 

Canada – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – Festival SPASM – 18 au 31 octobre

 

Canada – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions), Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films) – Vancouver International Film Festival – 28 septembre au 8 octobre

 

Canada –  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Festival du CinĂ©ma International d’Abitibi-Temiscamingue – 28 octobre au 2 novembre

 

Chili – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – FICValdivia – 9 au 15 octobre

 

CorĂ©e du Sud – Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Especies de compañia de Juan Renau (Gentil Cine, Topshot Films) – Seoul Yeongdeungpo International Extreme-short Image & Film Festival – 13 au 18 octobre

 

CorĂ©e du Sud – Especies de compañia de Juan Renau (Gentil Cine, Topshot Films) – Seoul Animal Film Festival – 19 au 23 octobre

 

Egypte – Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films) – El Gouna Film Festival – 13 au 20 octobre

 

GĂ©orgie – Crush de Florian Kuhn (Folle Allure), Le Dogsitter (Maintenant que je suis un fantĂŽme) de FrĂ©dĂ©ric BĂ©lier-Garcia (Folle Allure & Arietis 2), Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions), DerniĂšre nuit de Thibault Bru (Offshore), Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Kutaisi International Short Film Festival – 20 au 25 octobre

 

Inde – Retour Ă  Toyama de Atsushi Hirai (MLD Films) – Yellowstone International Film Festival – 21 au 27 octobre 

 

IndonĂ©sie – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – CRAFT International Animation Festival – 23 au 28 octobre

 

Multi-pays – Jouir (en solitaire) d’Ananda Safo (TEN2TEN) – Shnit Worldwide – 21 au 31 octobre

 

Nouvelle-ZĂ©lande – Martingale de Marthe Verdet (Nolita), BolĂ©ro de Nans Laborde-JourdĂ a (Wrong Films, Memo Film)  – Show Me Shorts – 6 au 29 octobre

 

PĂ©rou – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Festival Internacional de AnimaciĂłn Ajayu – 4 au 8 octobre

 

SĂ©nĂ©gal – Mauvaise graine de NadĂšge Herrygers (Duno Films) – Projection Alimenterre Ă  Bignona  – 1er au 8 octobre

 

Serbie – L’homme Ă  la Mercedes pourpre de Marine LevĂ©el (Apaches Films) – Film Festival Front – 26 au 29 octobre

 

Serbie – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Balkanima European Animated Film Festival – 2 au 8 octobre

 

Tanger – Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Festival national du film de Tanger – 6 au 14 octobre

 

Taiwan – L’attente de Alice Douard (Les Films de June) – Taiwan International Queer Film Festival – 20 au 29 octobre

 

Taiwan – Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Kaohsiung Film Festival – 7 au 22 octobre

 

Taiwan – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Taichung International Animation Festival – 13 au 21 octobre

 

Tunisie –  Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions)  – Festival du Court au Kef – 12 au 15 octobre

 

Turquie – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Canlandıranlar International Film Festival – 23 au 29 octobre

 

Turquie – Kubra de MĂ©lanie Trugeon (Respiro Productions, Achab Films) – Accessible Film Festival – 20 au 26 octobre

 

Russie – Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films),  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Message to Man – 20 au 28 octobre

 

USA – A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – Philadelphia film festival – 19 au 29 octobre

 

USA –  A kind of  testament de Stephen Vuillemin (Remembers) – AFI FEST – 25 au 29 octobre

 

USA – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Buffalo international film festival – 5 au 9 octobre

 

USA – En piste! de Emilie de Monsabert (Apaches Films) – Syracuse International Film Festival – 28 septembre au 7 octobre

 

USA – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Chelsea Film Festival – 12 au 15 octobre

 

USA – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films), Sur la tombe de mon pĂšre de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star) – Newport Beach Film Festival – 12 au 19 octobre

 

USA – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema, Insolence Productions), Toutes les deux de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – The Tacoma Film Festival – 5 au 12 octobre

 

USA – Europe by bidon de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White star)  – Chicago International Film Festival – 11 au 22 octobre

 

USA – Pin Pon (Le bal des pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD) – San Diego International Film Festival – 18 au 22 octobre

 

USA – Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Bend Film Festival – 12 au 15 octobre

 

USA – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions)  – San Antonio QFest-LGBT International Film Festival – 6 au 8 octobre

 

USA – Rest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Next Generation Indie Film Awards – 29 octobre

 

USA – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions), L’attente de Alice Douard (Les Films de June), PĂ©riphĂ©rie de Thibault Bru (Offshore) – Reel Affirmation : Washington DC int. Film Festival – 20 au 22 octobre

 

USA –  L’attente de Alice Douard (Les Films de June)  – Connecticut LGBTQ+ Film Festival – 6 au 15 octobre

 

USA – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions) – Black Alphabet Film Festival 2023 – 14 octobre

 

USA –  Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!) – HorrorFest International – 18 au 21 octobre

 

USA – Youssou & Malek de Simon Frenay (La belle affaire productions) – Reel Q : Pittsburgh LGBT+  Film Festival – 6 au 15 octobre

 

USA –  Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!)  – Celluloid Screams Horror Film Festival – 19 au 22 octobre

 

A la TV đŸ“ș

 

Histoires courtes France 2 – Le Dogsitter (Maintenant que je suis un fantĂŽme) de FrĂ©dĂ©ric BĂ©lier-Garcia (Folle Allure & Arietis 2) – Programme “Parlez dans l’Hygiaphone” – 15 octobre 

 

Histoires courtes France 2 – Une reine de Benjamin Behaeghel (Duno Films) – Programme “Jeunes talents” – 24 octobre

 

Libre Court France 3 – Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions) – Programme “AmĂ©rique Latine” – 3 octobre

 

SOFA TV – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac ( La Belle Affaire Productions) – VOD – 20 octobre 

 

SOFA TV – Bonsoir Monsieur de Antoine Chappey (YsĂ© productions) – VOD – 6 octobre

 

 © Dolce Casa – StĂ©phanie Halfon – Mondina Films