En France 🇫🇷

Bougival – Monochrome de Cédric Prévost (La Féline) – Festival Court Maintenant – 14 au 28 mai

Cannes – Montsouris de Guil Sela (Autoproduction) – La Semaine de la Critique – Festival de Cannes – 15 au 23 mai

Cannes – The man who could not remain silent (Antitalent, Norfolk films & Contrast Films, Studio Virc) – Festival de Cannes – Sélection Officielle – 14 au 25 mai

Cannes – Les corneilles blanches de Denis Liakhov (Yukunkun Productions, August Films), Palestine Islands de Nour Ben Salem et Julien Menanteau (Topshot Films & Made in Palestine), Suzanne de Emilie de Monsabert (Apaches Films)  – Prix Unifrance – 23 mai

Hagondange –  Marée haute de Noha Choukrallah (Offshore, Take Five) – City Court – 18 mai

Issoire – Palestine Islands de Nour Ben Salem et Julien Menanteau (Topshot Films & Made in Palestine), Les mystérieuses aventures de Claude Conseil de Marie-Lola Terver & Paul Jousselin (Les Films du Sursaut) – Festival Plein La Bobine – 23 mai au 2 juin

La Ciotat – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo), Les grands hommes de Quentin Elles (La petite prod)  – Le cri du court – 16 au 19 mai

Lyon – L’acteur ou la surprenante vertu de l’incompréhension de Raphaël Quenard et Hugo David (Insolence Productions, Lipsum Productions,  en coproduction avec Nouvelle toile productions)  – Festival On Vous Ment – 2 au 5 mai

Rouen – Bolide de Juliette Gilot (White Star) – La grande soirée des imaginaires du futur – 29 mai

Rouen – La vie au Canada de Frédéric Rosset (Topshot Films), Les mystérieuses aventures de Claude Conseil de Marie-Lola Terver & Paul Jousselin (Les Films du Sursaut), Suzanne de Emilie de Monsabert (Apaches Films) – Festival Courtivore – 15 mai au 8 juin

Paris – Les mystérieuses aventures de Claude Conseil de Marie-Lola Terver & Paul Jousselin (Les Films du Sursaut) – C’est pas la taille qui compte – 6 mai

St-Etienne – Les mystérieuses aventures de Claude Conseil de Marie-Lola Terver & Paul Jousselin (Les Films du Sursaut), Le songe de Joseph de François Hébert (Kalpa Films) – Festival Nouveaux Rêves – 2 au 4 mai

Yerres – Mauvaise Graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Festival du Court-Métrage du Cinéma Le Paradiso de Yerres – 4 mai

En Europe 🇪🇺

Allemagne – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo) – International short film festival Oberhausen – 1er au 6 mai

Autriche – A kind of testament de Stephen Vuillemin (Remembers, Aycevee), Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo)  – Vienna Shorts – 28 mai au 2 juin

Espagne – Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo), La tentation du panda roux de Haïga Jappain (Apaches Films) – Lanzarote Film Festival – 20 au 25 mai

Grèce Les corneilles blanches de Denis Liakhov (Yukunkun Productions, August Films),  Queen Size d’Avril Besson (Topshot Films, The cup of tea), La tentation du panda roux de Haïga Jappain (Apaches Films), Euridice Euridice de Lora Mure-Ravaud (5A7 Films, Préludes, Alva Film) – Queer Movie Nights Film Festival – 17 au 19 mai

Italie – Boléro de Nans Laborde-Jourdàa (Wrong Films, MeMo Films) – Sicilia Queer Filmfest – 25 au 31 mai

Italie – Je rentre de Jules Renault (La Féline), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films), Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – Corti a Ponte – 20 mai au 1er juin

Italie – Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore, Mont Fleuri Productions)  – Integrazione Film Festival – 14 au 18 mai

Italie – Stranger de Iris Chassaigne et Jehnny Beth (Walter Films), L’attente d’Alice Douard (Les Films de June)  – IMMAGINARIA International Film Festival of Lesbians & Other Rebellious Women – 9 au 12 mai

Italie – The birth of Naikee de Clémentine Decremps (Laïdak Films & Detailfilm) – Divine Queer Film Festival – 17 au 19 mai

Italie – Mauvaise Graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Italia Green Film Festival – 12 au 18 mai

Portugal – Boléro de Nans Laborde-Jourdàa (Wrong Films, MeMo Films), Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), Oyu de Atsushi Hirai (MLD Films, Nobo), Adieu Tortue de Selin Öksüzoğlu (Apaches Films, Préludes, Sis Films)  – IndieLisboa – 23 mai au 2 juin

Portugal – Stranger de Iris Chassaigne et Jehnny Beth (Walter Films), How to say goodbye de Thibaut Buccellato (Road Films), Another Nest de Márk Beleznai (FilmFrabriq), Somewhere in between de Dahlia Nemlich (Dewberries Films)- Festival Entre Curtas – 15 au 18 mai

Roumanie – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!), Martingale de Marthe Verdet (Nolita) – Transilvania Shorts – 25 au 28 mai 

Suède – Anonyme de Eduardo Sosa Soria (La Féline), Sarcelles-Nord de Samuel Berrebi (Spade), Au revoir Belmondo de Lisa Kohn (Respiro Productions), Le second tour de Maxime Cappello (Qui vive!, Pictor) – Västerås Film Festival – 8 au 12 mai

UK –  Titanic, suitable version for Iranian families de Farnoosh Samadi (Road Film Company, Artist Factory & Offshore)- Flatpack

Dans le monde 🌍

Arabie Saoudite – Adieu Tortue de Selin Öksüzoğlu (Apaches Films, Préludes, Sis Films) – Diriyah Biennale – 11 mai

Brésil – Brave de Wilmarc Val (Ysé Productions) – Cinéclube Mocambo – 9 au 12 mai

Chili – Father’s Letters d’Alexey Evstigneev (Moderato, Mimesis) – CHILEMONOS International Animation Festival – 3 au 31 mai

Turquie – Adieu Tortue de Selin Öksüzoğlu (Apaches Films, Préludes, Sis Films) – Istanbul Museum of Modern Art – “Future is short” program – 2 au 5 mai

USA – Transylvanie de Rodrigue Huart (Qui vive!)  – DeadCenter Film Festival – 6 au 9 mai

USA – Brave de Wilmarc Val (Ysé Productions)  – Haitian Celebration – Subtropical FF at Norton Museum of Art – 31 mai

A la TV 📺


Arte – Crush de Florian Kuhn (Folle Allure) – Samedi 18 mai à 00h20 – Court circuit “Une certaine jeunesse”

Arte – Petite reine de Julien Guetta (Les films Norfolk)  – Samedi 26 mai à 00h10 – Court circuit “Mère dévorante” 

France TV – Pleure pas Gabriel de Mathilde Chavanne (Apaches Films) – 21 mai – Libre court “Festival de Cannes”

En ligne 💻

Bref Cinéma – Et toujours nous marcherons de Jonathan Millet (Films Grand Huit, Helicotronc & Offshore), Shakira de Noémie Merlant (Insolence productions) – à partir du 15 mai

Labociné – Parades de Sarah Arnold (5 à 7 Films & Twosa Films), Des hommes à la mer de Lorris Coulon (Offshore), L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (Ysé Productions & MereCinema) – Thème “Bodies of water” – mois de mai

Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) sur Arte.TV : TOUR D’EUROPE EN COURTS METRAGES – sous titrés en 6 langues – à partir du 9 mai 

Somewhere in between de Dahlia Nemlich (Dewberries Films) sur la chaîne digitale Canal +

© How to say goodbye – Thibaut Buccellato – Road Films