En France 🇫🇷

Apchat-Issoire – Elle est des nôtres de Maxence Voiseux (Wrong Films & Cookies Films) – One country one film – 9 au 11 septembre

Colombes – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival du court métrage de Colombes – 24 septembre 

Issy-les-Moulineaux – Bolide de Juliette Gilot (White Star) & Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade & Agat Films) – Issy sur court – 24 septembre 

L’île Rousse (Corse) – Ca va s’arranger de Antoine Ogier (La mer à boire productions) – Festival Tu..Sì..9 au 13 septembre

Lyon – Les coeurs en chien de Léo Fontaine (Améthyste Films), Girls & the party de Paloma Lopez (Autoprod), Traverser la nuit de Johann G. Louis (Insolence productions), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID Institut Supérieur Couleur Image Design), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions), Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Festival du film jeune de Lyon – 12 au 17 septembre

Lyon – Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films, QUAD), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) – Festival Filmoramax – 27 septembre au 1er octobre

Montreuil – Sur la peau de Charlotte Junière (Topshot Films), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films) – Festival du film de Montreuil – 14 au 18 septembre

Paris – Shakira de Noémie Merlant (Insolence productions) – Festival solidaire des arènes de Montmartre – 9 septembre

Paris – S.O.S. de Sarah Hafner (Qui Vive!) & Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival du Film Merveilleux et Imaginaire – 21 au 23 septembre

Paris – Anna la Bonne d’Eurydice Calméjane, Bolide de Juliette Gilot, Eclipse d’Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli & Europe By Bidon de Samuel Albaric & Thomas Trichet – Projection White Star – Grand Action – 20 septembre – 20h 

Reugny – Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Festival Si la terre tourne – 3 au 4 septembre

Rieux-Minervois – Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions), Girls & the party de Paloma Lopez (Autoprod), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions), Roadblock de Dahlia Nemlich (Dewberries Films), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films),  Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) – Le Chouette Festival – 29 septembre au 2 octobre 

Trouville – En piste de Emilie de Monsabert (Apaches Films), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe Films), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), L’attente de Alice Douard (Les Films de June), Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), L’homme à la Mercedes pourpre de Marine Levéel (Apaches Films) – Off-Courts Trouville – 2 au 10 septembre

Vincennes – Bolide de Juliette Gilot (White Star) – La nuit de la transition – 10 septembre

 

En Europe 🇪🇺

Albanie – Amo de Emmanuel Gras (Dublin Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – Tirana International Film Festival – 24 au 30 septembre

Allemagne – Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) – Oldenburg International Film Festival – 14 au 18 septembre 

Autriche – S.O.S. de Sarah Hafner (Qui vive!), Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring) – Festival of Nations – 21 au 26 septembre

Azerbaïdjan – Histoires d’entrejambes de Myleine Guiard-Schmid (Folle Allure & Atelier Graphoui), Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – DokuBaku Festival – 21 au 25 septembre

Croatie – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – 25 FPS – 22 au 24 septembre

Belgique – En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films), Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring) – Brussels Fantastic Film Festival – 29 août au 10 septembre

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival RiR, International Comedy Shortfilm Festival – 5 au 10 septembre 

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – RiuRau Film Festival – 20 août au 11 septembre

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Galician Freaky Film Festival – 28 septembre au 1er octobre

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Kursaal Film Festival San Sebastian – 15 au 30 septembre 

Espagne – Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (Autoprod) & Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Imagineindia International Film Festival – 23 septembre au 9 octobre

Espagne – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – International Film Festival Ponferrada – 23 septembre au 1er octobre

Espagne – Le réveil des insectes de Stéphanie Lansaque et François Leroy (Offshore) – Animadeba Festival – 7 au 10 septembre

Espagne – Babil de Grégory Robin (Ysé Productions) – Mequinenza International Film Festival – 2 au 4 septembre

Estonie – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions)  – The Unprecedented Cinema International Festival of Short Film – 2 au 4 septembre 

Grèce – Blue de Frédéric Bayer Azem (5A7 Films) – Thessaloniki Free Short Festival – 9 au 11 septembre

Géorgie – Le nouveau moi de Arnaud Valois (Les Films du Kiosque), S.O.S. de Sarah Hafner (Qui vive!),  Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) – Taoba Youth Film Festival – 12 au 16 septembre

Hongrie – Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (Autoprod), Le réveil des insectes de Stéphanie Lansaque et François Leroy (Offshore) – Busho Film Festival – 30 août au 4 septembre

Hongrie – Toutes les nuits de Latifa Saïd (Filmo2 & Tabo Tabo films), Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) – CineFest Miskolc International Film Festival – 9 au 17 septembre

Italie – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), Domar de Alcibiade Cohen (Insolence productions), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), Hot spot de Anaïs Couet-Lannes (La mer à boire productions), Le nouveau moi de Arnaud Valois (Les Films du Kiosque), Jmar de Samy Sidali (Mabel Films), Bolide de Juliette Gilot (White Star), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films),  Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) – Visioni Corte International Short Film Festival  – 17 au 24 septembre

Italie – En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) – CineOFF – 14 au 17 septembre 

Italie – Le réveil des insectes de Stéphanie Lansaque et François Leroy (Offshore) – Alessandria film festival – 23 au 25 septembre 

Italie – Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Elba Film Festival – 14 au 18 septembre 

Italie – Hot spot de Anaïs Couet-Lannes (La mer à boire productions) – Fish&Chips Film Festival – 22 au 25 septembre 

Italie – Trois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) – Orvieto Cinema Fest – 20 au 24 septembre

Kosovo – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – FerFilm International Film Festival – 2 au 6 septembre 

Pologne –  Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – Animadoc Rising of Lusitania – 7 au 13 septembre

Portugal – Le Cormoran de Lubna Playoust (Mk2 Films, Apaches Films), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films), Toutes les nuits de Latifa Saïd (Filmo2 & Tabo Tabo films), Histoires d’entrejambes de Myleine Guiard-Schmid (Folle Allure & Atelier Graphoui), Vitiligo de Soraya Milla (Respiro productions),  Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) – Porto Femme International Festival – 12 au 17 septembre

Rennes – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema &  Insolence productions), Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Court Métrange – 27 septembre au 9 octobre 

Roumanie – Blue de Frédéric Bayer Azem (5A7 Films) – Buzău International Film Festival – 14 au 19 septembre

Roumanie – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) – Bucharest Experimental Film Festival – 27 septembre au 2 octobre 

Royaume-Uni – Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) – Open City Documentary Festival – 7 au 13 septembre

Royaume-Uni – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – BELIFF – Be Epic! London International Film Festival – 2 au 4 septembre

Royaume-Uni – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions), Shakira de Noémie Merlant (Insolence productions) – New Renaissance Film Festival –  23 au 25 septembre 

Suède – Apallou de Niko Avgoustidi (Filmo 2 & 2D2R) – Film Fest Sundsvall – 28 septembre au 2 octobre

Suisse – Les douleurs impatientes de Marisa Ingold (Duno Films), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films) – Festival du Film Français en Helvétie – 14 au 18 septembre

 

Dans le monde 🌎

Argentine – Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) – Funcinema International Comedy Film Festival – 21 au 25 septembre

Brésil – Season de Giovanna Lopalco (Insolence productions), La saveur des mangues de Mirana de Lorris Coulon (Offshore), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) – FestiFrance – 14 au 18 septembre

Canada – Hot spot de Anaïs Couet-Lannes (La mer à boire productions), Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – Montreal Feminist Film Festival – 7 au 11 septembre

Canada – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade & Agat Films) – Montreal International Black Film Festival (MIBFF) – 20 au 25 septembre

Canada – Hot spot de Anaïs Couet-Lannes (La mer à boire productions), Bolide de Juliette Gilot (White Star) – Calgary International Film Festival – 22 septembre au 2 octobre

Colombie – Vitiligo de Soraya Milla (Respiro productions), Brave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA) – Quibdo Africa Film Festival – 12 au 17 septembre

Congo – Bolide de Juliette Gilot (White Star), Toutes les nuits de Latifa Saïd (Filmo2 & Tabo Tabo films), Hot spot de Anaïs Couet-Lannes (La mer à boire productions), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions), Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) – Festival du Cinéma au Féminin (Cinef) – 3 au 10 septembre

Indonésie – L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films),  Nous n’irons plus en haut de Simon Helloco (Mood Films), A comme Azur de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach (Offshore), Eclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film)  – Minikino Film Week – 2 au 10 septembre

Liban – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID Institut Supérieur Couleur Image Design), Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films), Apallou de Niko Avgoustidi (Filmo 2 & 2D2R), Toutes les nuits de Latifa Saïd (Filmo2 & Tabo Tabo films), S.O.S. de Sarah Hafner (Qui vive!), Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) – Tripoli Film Festival – 22 au 29 septembre

Mexique – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Festival Vic Film – 2 au 10 septembre

Mexique – Una nuova prospettiva de Emanuela Ponzano (Offshore, Kaos Films, Redstring) – Shorts Mexico – 1er au 30 septembre

Serbie – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID Institut Supérieur Couleur Image Design) – Animator Fest – 31 août au 4 septembre

Taïwan – Rest in piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) – Taichung International Animation Festival – 23 au 28 septembre

USA – Le Cormoran de Lubna Playoust (Mk2 Films, Apaches Films), Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions) – Telluride Film Festival – 2 au 5 septembre

USA – Mariam de Lionel Meta (Apaches Films) – DC Shorts Film Festival – 8 au 18 septembre

USA – En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) – Indie Street Film Festival – 7 au 11 septembre

USA – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Citrus Circuit Film Festival – 3 septembre

USA – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Chatham-Kent International Film Festival – 30 septembre au 2 octobre

USA – Brave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA) – Camden International Film Festival – 15 au 18 septembre

Zambie – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Sotambe International Film and Arts Festival – 16 au 24 septembre 

 

📺 A la TV 

Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe Films) – Diffusion sur ARTE le 10 septembre

L’homme à la Mercedes de Marine Levéel (Apaches Films) – Diffusion sur France 2 le 11 septembre – La rentrée des courts

En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) – Diffusion sur France 2 le 18 septembre – Court mais fantastique !

Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions) – Diffusion sur France 2 le 25 septembre – Court mais fantastique !