En France ūüáęūüá∑

Bordeaux РL’attente de Alice Douard (Les films de June), Euridice, Euridice de Lora Mure-Ravaud (Alva Film & 5A7 Films & Préludes) РFIFIB 2022 Festival International du Film Indépendant de Bordeaux Р12 au 17 octobre

Berck-sur-Mer РBrave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA) & Bolide de Juliette Gilot (White star) РCinémondes, Festival International du film indépendant Р7 au 12 octobre

Charenton-le-Pont РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) La Brigade des Images Р30 octobre 

Condom РPériphérie de Thibault Bru (Offshore), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)), Les enfants de Bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Le réveil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) РFestival du Film court en Armagnac Р20 au 23 octobre

Courbevoie – Nique le priv√©! de Rapha√ęl Daniel (Vagabundo Films), Mauvaise graine de Nad√®ge Herrygers (Duno Films), Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire) – Festival Atmosph√®res – 5 au 9 octobre

Fort-de-France РBrave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA)Cinemartinique Festival Р14 au 22 octobre 

La Flèche РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) РFestival Court en Flèche Р8 & 9 octobre 

Menton РSOS de Sarah Hafner (Qui vive) РFestival du Film fantastique  27 au 30 octobre

Meudon РA.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films) & Bolide de Juliette Gilot (White star)  РFestival du court métrage d’humour de Meudon Р13 au 23 octobre 

Montpellier РA.O.C. de Samy Sidali (Mabel Films), Sur la tombe de mon père de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Youssou & Malek de Simon Frenay (La Belle Affaire), L’attente de Alice Douard (Les films de June)Cinemed Р21 au 29 octobre 

Moulins sur Allier – Partir un jour de Am√©lie Bonnin (Topshot Films), Pin Pon (Le Bal des Pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films), Les coeurs en chien de L√©o Fontaine (Am√©thyste Films), Les grandes vacances de Valentine Cadic (Les filmeuses & La r√©sidence des 168 heures), Le ciel s’est d√©chir√© de Germain Le Carpentier (Yggdrasil Pictures) –¬† Festival Jean Carmet – 12 au 18 octobre

Nice РLucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions), Une femme à la mer de Céline Baril (Apaches Films), Inherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Riad de Yann Verburgh (Apaches Films) РUn festival c’est trop court Р7 au 14 octobre 

Paris РGirls & The Party de Paloma López (Autoproduction) РFestival International du Film Lesbien et Féministe de Paris Р20 au 23 octobre 

Paris – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), Jmar de Samy Sidali (Mabel Films & Lions Production) –¬† Festival Signes de nuit – 1er au 10 octobre

Paris – Le chant du p√©ch√© de Khalid Maadour (Filmo 2 & Image in Films), Mariam de Lionel Meta (Apaches films), Toutes les nuits de Latifa Sa√Įd (Filmo 2 & Tabo Tabo Films), Brave de Wilmarc Val (Ys√© Productions & MUSKA) – L‚ÄôAfrique fait son cin√©ma – 30 septembre au 8 octobre¬†

Paris – Nique le priv√©! de Rapha√ęl Daniel (Vagabundo Films), Pin Pon (Le Bal des Pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD) – C‚Äôest pas la taille qui compte – 10 octobre

Pennes Mirabeau РFéeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire)Open Mirabeau Festival 15 octobre

Rennes – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence productions), Bolide de Juliette Gilot (White Star) ‚Äď Court M√©trange ‚Äď 27 septembre au 9 octobre¬†¬†

Saint-Jean-de-Luz РBonsoir Monsieur de Antoine Chappey (Ysé Productions), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films) РFestival International du Film de Saint-Jean-de-Luz Р3 au 9 octobre

Sannois РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire) РLes Moulins d’Or Р15 octobre

Senlis Р Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) РFestival du film court de Senlis Р20 au 30 octobre  

Strasbourg – Bolide de Juliette Gilot (White star) –¬† Festival du Film de l‚ÄôEst – 5 au 8 octobre¬†

Toulouse РBolide de Juliette Gilot (White star) РFestival International du Film d’Environnement Р3 au 9 octobre

Vernon РPartir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) РFestival de Cinéma de Vernon Р14 au 22 octobre

Vieux-Boucau-les-Bains РPériphérie de Thibault Bru (Offshore), Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Bolide de Juliette Gilot (White star), Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz films) Festival Huellas Р28 au 30 octobre 

 

En Europe ūüá™ūüáļ

Allemagne РEclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions), Ibiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) РFilmzeit Р9 au 16 octobre

Allemagne – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Sup√©rieur Couleur Image Design)) – Osnabr√ľrck Independent Festival – 12 au 16 octobre

Allemagne  РPériphérie de Thibault Bru (Offshore) РQueer Streifen Regensburg Р20 au 26 octobre

Allemagne  РRest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) РSchlingel International Film Festival Р8 au 15 octobre

Allemagne РIbiza de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films) Р LUCAS International Festival for Young Film Lovers Р6 au 13 octobre

Allemagne  РBlue de Frédéric Bayer Azem (5A7 Films), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films) РB3 Biennale Р12 au 23 octobre

Allemagne РLes enfants de Bohème de Judith Chemla (Chadoz Films) РHof International Film Festival Р25 au 30 octobre 

Allemagne  РSOS de Sarah Hafner (Qui vive) РMonstrale Festival du 11 au 15 octobre 

Belgique – A.O.C de Samy Sidali (Mabel Films), L’attente de Alice Douard (Les films de June), Sur la tombe de mon p√®re de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui Vive & Les Tisserands Productions), Les enfants de boh√®me de Judith Chemla (Chadoz films), En Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films), L’homme √† la Mercedes pourpre de Marine Lev√©el (Apaches Films), Mauvaise Graine de Nad√®ge Herrygers (Duno Films), Nique le priv√© de Rapha√ęl Daniel (Vagabundo Fims)¬†– FIFF Namur – 30 septembre au 7 octobre¬†

Belgique  РT’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui Vive! & Les Tisserands Productions), Jmar de Samy Sidali (Mabel Films & Lions Production) РFestival Aflam du Sud Р11 au 14 octobre 

Espagne РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire)ImagineIndia International Film Festival Р23 septembre au 9 octobre 

Espagne РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) РMostra de Curtas Vila de Noia Р11 au 22 octobre 

Espagne РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) РFestival Libertas Artis Р25 au 28 octobre 

Gr√®ce – Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions, Toutes les nuits de Latifa Sa√Įd (Filmo 2 & Tabo Tabo Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi-Fou-Mi Productions), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Tr√©sor (Spade & Agat Films et Cie), Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films), Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films), Anonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films), Canker de Lin Tu (Cat People Productions) – TISFF Thess International Shorts – 10 au 20 octobre

Grèce РEn fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films), AMO de Emmanuel Gras (Dublin Films), Canker de Lin Tu (Cat People Productions) РInternational Short Cyprus Р8 au 14 octobre 

Gr√®ce – T‚Äôembrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui Vive! & Les Tisserands Productions), Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) – Micro őľ Festival – 13 au 16 octobre

Italie – Elle est des n√ītres de Maxence Voiseux (Wrong Films & Cookies Films) – Corto e Fieno Rural Film Festival – 7 au 9 octobre

Italie РJouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) РFano Film Festival Р18 au 22 octobre 

Italie РApallou de Niko Avgoustidi (Filmo 2 & 2D2R), Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films), Have a Nice Day Forever de Tatiana Delaunay (Abel Robsahm & Tatiana Delaunay) РLinea d’Ombra Festival Р22 au 29 octobre

Italie –¬† Shakira de No√©mie Merlant (Insolence Productions) – Voghera Film Festival – 13 au 15 octobre

Italie¬† – Bolide de Juliette Gilot (White star) –¬† ElettricDreams International Film Festival – 11 au 15 octobre

Italie РLe Nouveau Moi de Arnaud Valois (Les films du Kiosque), Kubra de Mélanie Trugeon (Respiro productions & Achab Films), Shakira de Noémie Merlant (Insolence Productions), En fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) РCecinema Р13 au 15 octobre 

Italie  РRadio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) РMatera Film Festival Р2 au 7 octobre

Lettonie РMaria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 Films) РRiga International Film Festival Р13 au 23 octobre

Macédoine РTrois grains de gros sel de Ingrid Chikhaoui (Les Films Norfolk) РInternational Film Festival KineNova Skopje Р11 au 16 octobre

Pologne РBrave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA) РSzczecin Film Festival Р21 au 23 octobre

Pologne – En fin de conte de Zo√© Arene (Wrong Men, Topshot Films) – Women‚Äôs Film Festival ‚Äď DemakijaŇľ – 26 au 30 octobre

Roumanie РTrait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design),Europe by Bidon de Samuel Albaric & Thomas Trichet РAnimest Р7 au 16 octobre

Serbie РTrait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)),  РBalkanima European Animated Film Festival du 4 au 9 octobre 

Serbie РBrave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA)International Festival of Ethnological Film du 3 au 6 octobre

Serbie РInherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe) & Radio Silence de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) РInternational Short Film Festival РFilm Front Р27 au 30 octobre 

Suède РInherent de Nicolai G.H. Johansen (Snowglobe), Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) РUppsala Short Film Festival Р24 au 30 octobre

Suède  РJmar de Samy Sidali (Mabel Films & Lions Production) РCinemAfrica Р10 au 16 octobre

Suisse – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – Animatou – 6 au 15 octobre

UK РEn Piste ! de Emilie de Monsabert (Apaches Films),T’embrasser sur le miel de Khalil Cherti (Qui Vive! & Les Tisserands Productions) РCambridge Film Festival Р20 au 27 octobre 

UK РEclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film), Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID)  РBolton International Film Festival Р5 au 9 octobre

UK РEn fin de conte de Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films) РBristol Radical Film Festival Р21 au 23 octobre

 

Dans le monde ūüĆé

Argentine – Domar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions) – Cuenda del Salado International Short Film Festival – 1er au 9 octobre

Argentine РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) РFidema Film Festival РFestival Internacional de las Emociones en Argentina Р3 au 10 octobre 

Brésil  РBrave de Wilmarc Val (Ysé Productions & MUSKA) Belo Horizonte Film Festival Р14 au 23 octobre 

Cambodge  РDomar de Alcibiade Cohen (Insolence Productions), Bolide de Juliette Gilot (White star), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films) РChaktomuk Short Film Festival Р22 au 25 octobre 

Cameroun РLe chant du péché de Khalid Maadour (Filmo2 et Image in films), Soldat Noir de Jimmy Laporal-Trésor (Spade & Agat Films et Cie)  РEcrans Noirs Р1er au 8 octobre

Canada РRaie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) РFNC Festival du Nouveau Cinéma Р5 au 16 octobre 

Canada РApallou de Niko Avgoustidi (Filmo 2 & 2D2R) РGreek International Film Festival Tour of Canada 30 septembre au 2 octobre 

Canada РEclipse de Alireza Ghasemi & Raha Amirfazli (White Star, The 6th side, Furyo film) РVancouver International Film Festival  Р29 septembre au 9 octobre 

Chypre –Canker de Lin Tu (Cat People Productions) &¬† En fin de conte de Zo√© Arene (Wrong Men, Topshot Films)¬† – ¬†International Short Cyprus – 8 au 14 octobre¬†

Corée du Sud Р Mauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) РSeoul International Food Festival Р20 au 29 octobre 

Corée du Sud Р Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID (Institut Supérieur Couleur Image Design)) РSeoul Yeongdeungpo International Extreme-Short Image & Film Festival Р18 au 23 octobre

Equateur – Songlines de Elise Mc Leod (Respiro Productions) – Cuenca international film festival – 13 au 18 octobre

Inde Рde Ted Hardy-Carnac (La belle affaire) Р Sittannavasal International Film Festival Р17 octobre 

Indon√©sie –¬† Lucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions) – Jakarta Film Week – 13 au 16 octobre

Islande Р Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach (Topshot Films) Р Reykjavik International Film Festival Р29 septembre au 9 octobre

Japon РLucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions) РSapporo International Short Film Festival  7 au 10 octobre

Mexique  РAnonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films) Р Morelia International Film Festival Р22 au 29 octobre

Nigaria РUn monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire)Bayelsa International Film Festival Р26 au 29 octobre 

Nouvelle-Z√©lande¬† – Nique le priv√©! de Rapha√ęl Daniel (Vagabundo Films) – Show me shorts – 7 au 30 octobre

Palestine РShakira de Noémie Merlant (Insolence Productions) РKarama Red Carpet Festival  Р29 septembre au 5 octobre 

Qatar РRest in Piece de Antoine Antabi (Reynard Films, Tiresias Films) РAjyal Film Festival 1er au 8 octobre

Russie – Raie Manta de Anton Bialas (Apaches Films) – Message to man – 21 au 28 octobre

Taiwan – Jouir (en solitaire) de Ananda Safo (TEN2TEN Films) – Kaohsiung Film Festival – 14 au 30 octobre

USA РL’homme à la mercedes pourpre de Marine Levéel (Apaches Films) & Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin (5A7 films) Hamptons International Film Festival Р7 au 16 octobre 

USA РLucienne dans un monde sans solitude de Geordy Couturiau (Miles Cinema & Insolence Productions) РDesmond District Demons Film Festival Р14 & 15 octobre 

USA РMauvaise graine de Nadège Herrygers (Duno Films) РImagine Science Film Festival Р14 au 21 octobre

USA – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID) – Mobile Animation Film Festival le 14 octobre

USA – Trait calme de Gabrielle Mouret (ISCID) – Tacoma Film Festival du 6 au 13 octobre

USA РLe réveil des insectes de Stephanie Lansaque & Francois Leroy (Offshore) РAnimation Chico Р15 octobre

USA –¬† Anonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films) – American French Film Festival¬†10 au 16 octobre

 

ūüďļ A la TV¬†

Pin Pon (Le Bal des Pompiers) de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD) – 4 octobre sur France 3 – Replay jusqu’au 10 octobre – Libre Court¬†

Jet Lag de Abderrachid Hammouti (Vagabundo Films) – 18 octobre sur France 3 – Replay jusqu’au 24 octobre – Libre court
 
Anonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films) – 11 octobre sur France 3 – Replay jusqu’au 17 octobre – Libre court

© Anonyme de Eduardo Sosa Soria (Vagabundo Films)