En France 🇫🇷
 
– Alès :
Les Douleurs impatientes, de Marisa Ingold (DUNO Films), Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Festival d’Alès – Itinérances – 24 mars au 2 avril
 
– Apchat & Issoire :
Les Douleurs Impatientes, de Marisa Ingold (DUNO Films) – Festival International UN Pays UN Film – 18 mars au 1er
 
– Bordeaux :
Kubra, de Mélanie Trugeon (Respiro Productions & Achab Films) – Coupé Court – 7 au 8 avril
 
– Brie-Comte-Robert :
En piste !, d’Emilie de Monsabert (Apaches Films), Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Faites des courts – 1 au 2 avril
 
– Brive-la-Gaillarde :
Raie Manta, d’Anton Bialas (Apaches Films), Euridice, Euridice, de Lora Mure-Ravaud (Alva Films & 5à7 Films & Préludes) – Festival du cinéma de Brive – 3 au 8 avril
 
– Créteil :
Bolide, de Juliette Gilot (White Star) – 45e Festival International de Films de Femmes – 24 mars au 2 avril
 
– Dompierre-sur-Besbre :
Bolide, de Juliette Gilot (White Star) – Rencontres Cinéma-Nature – 31 mars au 2 avril
 
– Hagondange :
Coup de pompe, de Sylvain Robineau (Filmo 2 & Tabo Tabo Films) – City court – 1er avril
 
– Laon :
En piste !, d’Emilie de Monsabert (Apaches Films), A.O.C., de Samy Sidali (Mabel Films) – Festival International de cinéma jeune public de L’Aisne – 20 mars au 20 avril
 
– Lille :
Radio Silence, de Kerren Lumer-Klabbers (Kruse Films) – Festival du cinéma européen de Lille – 31 mars au 5 avril
 
– Lyon :
Les grandes vacances, de Valentine Cadic (Les filmeuses & La résidence des 168 heures) – Festival de Nouvelle Comédie – 1er au 2 avril
 
– Marseille :
En piste !, d’Emilie de Monsabert (Apaches Films), Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Trois grains de gros sel, d’Ingrid Chikhaoui (Les films Norfolk), Le second tour, de Maxime Cappello (Qui Vive ! & Pictor Productions), Have a nice day forever de Tatiana Delaunay (autoproduction), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films), Bolide de Juliette Gilot (White Star), Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui vive!) – Festival International Music et cinema – 27 au 1er avril
 
– Montluçon :
La vie au Canada, de Frédéric Rosset (Topshot Films) – Festival Ciné en herbe – 3 au 5 avril
 
– Montpellier :
A travers Irène, de Paul Tandonnet (WL Productions) – Traversées, festival de Lunel – 1er au 9 avril
 
– Multivilles :
Pin Pon, de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), La charge mentale, de Mathias et Colas Rifkiss (DUNO Films) – Le Zoom – Camion cinéma dans l’Ain – 2 projections – 12 au 19 avril
 
-Paris :
Ibiza, de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz (Vagabundo Films), Un monde sans crise, de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire productions), Les enfants de bohème de Judith Chemla (Chadoz Films), Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssen (Wrong Films), Autotune de Tania Gotesman (Chi Fou Mi Productions), Partir un jour de Amélie Bonnin (Topshot Films)- C’est pas la taille qui compte – Les 12 prix du public – 22 avril
 
Bolide, de Juliette Gilot (White Star) – Cinema for change – 11 au 15 avril
 
Toutes les deux, de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films) – Court sur Champs (Projection) – 13 avril
 
Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions), Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films), Trois grains de gros sel, d’Ingrid Chikhaoui (Les films Norfolk), Les grandes vacances, de Valentine Cadic (Les filmeuses & La résidence des 168 heures), Riad, de Yann Verburgh (Apaches Films) – Format Court – carte blanche Ville de Paris – 13 au 16 avril
 
Jeanne Dinde, de Pauline Ouvrard (Apaches Films), Les grandes vacances, de Valentine Cadic (Les filmeuses & La résidence des 168 heures), Super Nova, Juliette Saint-Sardos (Composite Films & Dune Films), A.O.C. , de Samy Sidali (Mabel Films) – Ganache Festival – 21 à 22 avril
 
Super Nova, de Juliette Saint-Sardos (Composite Films & Dune Films) – Projection à l’Université Paris 8 – 11 avril
 
– Rennes :
Europe by Bidon, de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White Star) – Festival National Du Film D’animation – 1 au 5 avril
 
– Sain-Bel :
Dernière nuit, de Thibault Bru (Offsore), Toutes les deux, de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), La charge mentale, de Mathias et Colas Rifkiss (DUNO Films), La vie au Canada, de Frédéric Rosset (Topshot Films) – Festival du Film Auralpin – 4 au 8 avril
 
– Salon-de-Provence :
Un monde sans crise, de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire productions) – Rencontres Cinématographiques de Salon-de-Provence – 2 avril
 
– Sens :
Les Douleurs Impatientes, de Marisa Ingold (DUNO Films), Toutes les deux, de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Sur la peau, de Charlotte Junière (Topshot Films), A travers Irène, de Paul Tandonnet (WL Productions), Riad, de Yann Verburgh (Apaches Films) – Clap 89 – 31 mars au 2 avril
 
– Toulouse :
Betty Brûle, de Camille Vigny (Need Productions & Insolence Productions) – Concours de court – 24 mars au 14 avril
 
– Vélizy-Villacoublay :
Bolide, de Juliette Gilot (White Star), Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Betty Brûle, de Camille Vigny (Need Productions & Insolence Productions), Les poulettes, de Franck Marchand (Qui Vive !) – Festival du Court Métrage de Vélizy-Villacoublay – 8 avril
 
En Europe 🇪🇺
 
– Allemagne :
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Mitteldeutschen Kurzfilmfestival Kurzsüchtig – 12 avril
 
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films) – Filmfest Dresden – 18 au 23 avril
 
– Angleterre :
Le nouveau moi, d’Arnaud Valois (Les Films du Kiosque), Nique le privé, de Raphaël Daniel (Vagabundo Films), Mauvaise graine, de Nadège Herrygers (Duno Films), Domar, d’Alcibiade Cohen (Insolence Productions), Kubra, de Mélanie Trugeon (Respiro Productions & Achab Films) – Fisheye Film Festival – 15 au 23 avril
 
– Autriche :
L’attente, d’Alice Douard (Les Films de June) – Festival du Film Francophone – Nuit du court métrage – 22 avril
 
– Belgique :
Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Brussels short film festival – 26 avril au 6 mai
 
Jeanne Dinde, de Pauline Ouvrard (Apaches Films) – BIFFF Brussels International Fantastic Film Festival – 11 au 23 avril
 
– Bulgarie :
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Short Film Festival In the palace – 22 au 29 avril
 
– Ecosse :
En piste !, d’Emilie de Monsabert (Apaches Films), Traverser la nuit, de Johann G. Louis (Insolence Productions) – Scottish International Film Festival – 20 au 22 avril
 
– Espagne :
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films) – Las Palmas International Film Festival – 14 au 23 avril
 
A.O.C., de Samy Sidali (Mabel Films) – San Sebastian Human Rights Film Festival – 21 au 28 avril
 
– Hongrie :
Pin Pon de Baptiste Drapeau (Topshot Films & QUAD), Les cœurs en chien, de Léo Fontaine (Améthyste Films), Sur la peau, de Charlotte Junière (Topshot Films) – Mediawave – 25 au 27 avril
 
A travers Irène, de Paul Tandonnet (WL Productions) – Pápa International Historical Film Festival – 27 au 30 avril
 
– Italie :
Périphérie, de Thibault Bru (Offshore) – Divine Queer Film Festival – 14 au 16 avril
 
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Dieciminuti Film Festival – 27 mars au 1er avril
 
Les cœurs en chien, de Léo Fontaine (Améthyste Films) – Cortisonici International Short Film Festival) – 18 au 22 avril
 
A.O.C., de Samy Sidali (Mabel Films) – Ennesimo Film Festival – 26 avril au 7 mai
 
Un monde sans crise, de Ted Hardy-Carnac (La belle affaire productions) – Oudeis International Film Festival – 1er et 2 avril
 
– Lettonie :
Canker, de Lin Tu (Cat People Productions) – Riga International Short Film Festival 2ANNAS – 7 au 13 avril
 
– Pays-Bas :
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films), A kind of testament, de Stephen Vuillemin (Remembers & Ayecevee) – Go Short – International Short Film Festival Nijmegen – 31 au 10 avril
 
– Portugal :
Jouir (en solitaire), d’Ananda Safo (TEN2TEN), Les douleurs Impatientes, de Marisa Ingold (DUNO Films), Toutes les deux, de Clara Lemaire-Anspach (Topshot Films), Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films) – Porto Femme – 6 avril
 
Périphérie, de Thibault Bru (Offshore), Domar, d’Alcibiade Cohen (Insolence Productions) – Lisboeta International Short Film Festival – 25 au 26 avril
 
Euridice, Euridice, de Lora Mure-Ravaud (Alva Films & 5à7 Films & Préludes) – Indielisboa International Film Festival – 27 avril au 7 mai
 
– Suède :
Torn, de Jahfar Muataz (Hyaene Films) – Malmo Arab film festival – 28 avril au 4 mai
 
Suisse :
L’attente, d’Alice Douard (Les Films de June) – Pink Apple Filmfestival – 25 avril au 4 mai
 
Dans le monde 🌎
 
– Australie :
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – SWANA Film Festival – 28 au 30 avril
 
– Brésil :
Lucienne dans un monde sans solitude, de Geordy Couturiau (Insolence Productions & Miles Cinema) – Fantaspoa International Fantastic Festival of Porto Alegre – 13 au 30 avril
 
Toutes les nuits, de Latifa Saïd (Filmo 2 & Tabo Tabo Films) – Mostra de Cinema Árabe Feminino – 22 avril au 14 mai
 
– Canada :
Sur la tombe de mon père, de Jawahine Zentar (Offshore & Mont Fleuri Productions) – Festival international de cinéma Vues d’Afrique – 21 au 30 avril
 
– Corée du Sud :
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films) – Jeonju International film festival – 27 avril au 6 mai
 
– Inde :
Kubra, de Mélanie Trugeon (Respiro Productions & Achab Films) – Social Justice Film Festival – 28 au 30 avril
 
– USA :
A.O.C., de Samy Sidali (Mabel Films), Canker, de Lin Tu (Cat People Productions), Raie Manta, d’Anton Bialas (Apaches Films), Europe by Bidon, de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White Star) – Athens International Film and Video Festival – 10 au 16 avril
 
Betty Brûle, de Camille Vigny (Need Productions & Insolence Productions) – Adrian International Film Festival – 21 au 22 avril
 
Riad, de Yann Verburgh (Apaches Films) – Cleveland International Film Festival – 22 mars au 1er avril
 
Féeroce, de Fabien Ara (Respiro Productions) – Tampa Bay Transgender Film Festival – 30 mars au 2 avril
 
Jouir (en solitaire), d’Ananda Safo (TEN2TEN) – PSIAF Palm Springs International Animation Film Festival – 30 avril au 3 juillet
 
Le nouveau moi, d’Arnaud Valois (Les Films du Kiosque), Blue, de Frédéric Bayer Azem (5à7 Films) – Hollywood Arab Film Festival – 26 au 29 avril
 
Périphérie, de Thibault Bru (Offshore) – Outfest Fusion QTBIPOC – 24 mars au 2 avril
 
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Happy Valley Animation Festival – 1er au 5 avril
 
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films), La saveur des mangues, de Lorris Coulon (Offshore), Soldat noir, de Jimmy Laporal-Trésor (Spade & Agat Films &Cie) – Julien Dubuque International Film Festival – 26 au 30 avril
 
Rest in Piece, de Antoine Antabi (Reynard Films & Tiresias Films) – Atlanta film festival – 20 au 30 avril
 
Europe by Bidon, de Samuel Albaric et Thomas Trichet (White Star), Trois grains de gros sel, d’Ingrid Chikhaoui (Les films Norfolk) – RiverRun International Film Festival – 13 au 22 avril
 
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (5à7 Films) – San Francisco film festival – 13 au 23 avril
 
📺 A la TV
 
Arte – Jeanne Dinde de Pauline Ouvrard (Apaches Films) – 1er avril
 
Arte – Crush de Florian Kuhn (Folle Allure) – 15 avril
 
France TV – Europe by Bidon de Samuel Albaric & Thomas Trichet (White Star) – 11 avril
 
France TV – Sarcelles, Nord de Samuel Berrebi (Spade Films) – 30 avril 
 
© Jeanne Dinde – Pauline Ouvrard – Apaches Films