En France
Toulouse – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Fifigrot – 14 au 20 septembre
Plestin-les-Grèves – Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films) – Festival Armoricourt – 26 septembre
Angoulême – Les baleines ne savent pas nager – Matthieu Ruyssens (Wrong Films) – Festival du Film Court d’Angoulême – 25 au 27 septembre
Plaisance – Allée des Jasmins de Stephane Ly-Cuong (Respiro Productions) – Festival International du Film de Fiction Historique – 30 septembre au 3 octobre
Lot-et-Garonne – Belle étoile de Valérie Leroy (Offshore) – Fête du Court-métrage – 25 septembre au 7 octobre
Saint-Geniès Bellevue – Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive), Burka City de Fabrice Bracq (Offshore), Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films), Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (Filmo 2) & Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Détours en Cinécourt – 22 au 26 septembre
Cholet – Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films) – Hotmilk Film Makers – 22 au 24 septembre
Corse – Les saisons sauvages de Nathalie Giraud (Offshore) – Les Nuits Med – 23 septembre
Paris – L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (Ysé Productions) – MK2 Lilas – 14 septembre
Trouville – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos), Particules fines de Grégory Robin (Ysé Productions), L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (Ysé Productions), Love Hurts d’Elsa Rysto (Yggdrasil Pictures), Teen Horses de Valérie Leroy (Offshore), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) & Tendre de Isabel Pagliai (5A7 Films) – Off-Courts – 4 au 12 septembre
En lice pour le prix UniFrance du Court-Métrage : Season de Giovanna Lopalco (Insolence Productions), Apnoia de Simon Laisney (Offshore), Smoky Mountains d’Albert Oriol (Respiro Productions)
En Europe
Belgique – Mes vacances normales de Margot Bernard (Folle Allure) – Brussels Short Film Festival – 2 au 12 septembre
Suède – Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) – BUFF Malmö Filmfestival – 27 au 30 septembre
Hongrie – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Busho International Film Festival – 1er au 6 septembre 2020
Grèce – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Drama International Film Festival – 20 au 26 septembre
UK – Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) – Encounters Film Festival – 20 au 26 septembre
Espagne – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Girona Film Festival – 29 septembre au 3 octobre 2020
Suède – Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) & Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir) – Live at Heart – 2 au 5 septembre
Ukraine – Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Lviv International Short Film Festival Wiz-Art – 7 au 13 septembre
Malte – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) – Malta Short Film Festival – 1er au 21 septembre
Italie – Vitiligo de Soraya Milla (Respiro productions) – Some Prefer Cake, Festival International du Film Lesbien – 19 au 26 septembre
Croatie – L’île et le continent de Laurie Bost & Sébastien Savine (Apaches Films) – Split Film Festival – 10 au 17 septembre
Grèce – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Thessaloniki International LGBTIQ Film Festival – 24 au 26 septembre
Albanie – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Tirana International Film Festival – 19 au 25 septembre
Lituanie – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Vilnius Queer Festival « Kreives » – 9 au 13 septembre
À travers le monde 🌎
USA – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Aladerri International Film Festival – 25 au 27 septembre
Canada – Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) – Cabbagetown Short Film Festival – 9 au 11 septembre
Brésil – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – CinéFoot – 1 au 30 septembre
USA – Teen Horses de Valérie Leroy (Offshore) – DC Shorts International Film Festival – 10 au 23 septembre
Canada – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Edmonton International Film Festival – 24 septembre au 3 octobre
Canada – Casse Noisette de Justine-Julie Lefèvre (Offshore) – Festival Cinématographique International de Montréal – 5 septembre
Mexique – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Guanajuato International Film Festival – 18 au 27 septembre
USA – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – Harlem International Film Festival – 10 au 13 septembre
Pérou – Marée de de Manon Coubia (El Films, Catharge Films & Voa) – Lima Alterna Film Festival– 18 au 27 septembre
Indonésie – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Teen Horses de Valérie Leroy (Offshore) – Minikino Film Week – Bali International Short Film Festival – 4 au 12 septembre
Corée de Sud – Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir), Belle étoile de Valérie Leroy (Offshore) & Rap Night de Salvatore Lista (Offshore) – Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival (SESIFF) – 15 au 20 septembre
USA – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – The Roxbury International Film Festival – 30 septembre au 4 octobre
En ligne 📺
Personne ne manque de Franck Guérin (Folle Allure) – Arte TV – 6 septembre
Cour de récré de Francis Gavelle & Claire Inguimberty (Offshore) – BrefCinéma – 3 septembre
Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (Filmo 2) – LaboCiné – septembre
Les fleuves dessinent des mondes de Yann Pierre (Filmo) – Les Films à roulettes – 26 septembre
Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – Libre Court Des filles fortes et musclées sur France 3 – 19 septembre
L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) – Libre Court Spécial Festival de Trouville sur France 3 – 5 septembre