En France 

Bastia – Les saisons sauvages de Nathalie Giraud (Offshore) – Arte Mare – 3 au 10 octobre

La Ciotat – Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Best of Festival – 8 au 11 octobre

Paris – Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) – Carte Blanche à Foued Mansour/ Cinéma Le Studio Aubervilliers – 9 octobre

Toulouse – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – Cinémathèque de Toulouse -15 octobre

Paris – Teen Horses de Valérie Leroy (Offshore) – CinéKids – 9 au 23 octobre

Ajjacio – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Corsica.doc – 14 au 18 octobre

Courbevoie – Babil de Grégory Robin (Ysé Productions) – Festival Atmosphères – 6 au 11 octobre

Rousset – Rap Night de Salvatore Lista (Offshore) – Festival Courts Bouillon – 10 au 13 octobre

Rosières – Les poux de Marc Lahore (Duno Films) – Festival de Cinéma en Vivarais -30 septembre au dimanche 4 octobre

Pontault-Combault – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – Festival du 1er Court-métrage – 10 & 11 octobre

Montpellier – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) & Babil de Grégory Robin (Ysé Productions) – Festival du Cinéma Méditerranéen de Montpellier – 16 au 24 octobre

Trets / Rousset – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Smoky Mountains d’Albert Oriol (Respiro Productions) – Festival Courts Bouillon – 10 au 13 octobre 2020

Marseille – Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films), Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Festival Franco-Ukrainien de Court-métrages MICT – 8 au 11 octobre

Condom – Babil de Grégory Robin (Ysé Productions), Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) & Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) – Festival du Film Court en Armagnac – 17 & 18 octobre

Plaisance – Allée des Jasmins de Stephane Ly-Cuong (Respiro Productions) – Festival International du Film de Fiction Historique – 30 septembre au 3 octobre

Nice / Talence – Libre de Stéphanie Doncker (Les Films de la Capitaine & In Vivo Films), Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions), Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films), Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) – Festival du Film Social – 6 au 8 octobre

Saint-Jean-de-Luz – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – Festival International du Film de Saint-Jean-de-Luz – 10 au 16 octobre

Moulins – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions), Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) & Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir) – Festival Jean-Carmet – 7 au 13 octobre

Lot-et-Garonne – Belle étoile de Valérie Leroy (Offshore) – Fête du Court-métrage – 25 septembre au 7 octobre

Aulnay-sous-Bois – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) & Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Hallnaywood – 2 & 3 octobre

Rieux Minervois – Belle à croquer de Axel Courtière (Les Fées Productions & Offshore) – Le Chouette Festival – 9 au 12 octobre

Oppède – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Retour de Cannes – 17 octobre

Nice – Teen Horses de Valérie Leroy (Offshore)Un festival c’est trop court – 9 au 16 octobre

En Europe

Grèce – L’américaine de Joachim Michaux (Filmo 2) & Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – AegeanDocs International Documentary Film Festival – 1 au 6 octobre

Belgique – La veillée de Riad Bouchoucha (Qui Vive & Pictor) & Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef (Frakas Productions & Offshore) – AFlam Du Sud, Festival du cinéma arabe – 13 au 16 octobre

Roumanie – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Astra Film Festival – 16 au 25 octobre

Grèce – Homesick de Koya Kamura (Offshore) & Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Athens Short Film Festival – 29 octobre

UK – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Camden International Film Festival -1 au 12 octobre

USA – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Chicago International Film Festival – 14 au 25 octobre

Pologne – L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (Ysé Productions) Cinema in Sneakers19 octobre au 30 novembre

Danemark – Vortex de Vincent Lacrocq & Kristell Chenut (Bizibi) – Copenhagen Short Film Festival – 7 au 11 octobre

Portugal – Love Hurts d’Elsa Rysto (Yggdrasil Pictures) & L’effort Commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) – Curtas Vila do Conde – 3 au 11 octobre 2020

Albanie – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – Dea Open Air International Film Festival – 11 au 16 octobre

Canada – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Edmonton International Film Festival24 septembre au 3 octobre

Macédoine – Marée de Manon Coubia (El Films, Catharge Films & Voa) – Eho Mountain Film Festival – 5 au 9 octobre

Italie – Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Fano International Film Festival – 17 octobre

Suisse – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Festival Everybody’s Perfect – 9 au 18 octobre

Espagne – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Festival de Cinema de Girona – 29 septembre au 3 octobre

Pays-Bas – Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) – Festival du Film Arabe – 13 au 18 octobre

Canada – L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) & Tendre de Isabel Pagliai (5A7 Films) – Festival du Nouveau Cinéma – 7 au 18 octobre 2020

Ukraine – Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films), Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Festival Franco-Ukrainien de Court-métrages MICT – 8 au 11 octobre

Belgique – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Festival International du Film Francophone – 2 au 9 octobre

Espagne – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions), Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) & Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir) – Filmets Badalona Film Festival – 16 au 25 octobre

USA – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Heartland Film Festival / Indyshorts – 8 au 18 octobre

Allemagne – Numéro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – International Football Film Festival Berlin – 15 au 19 octobre

Italie – Vitiligo de Soraya Milla (Respiro Productions) – Integrazione Film Festival – 20 au 24 octobre

Chypre – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – International Short Film Festival of Cyprus – 10 au 16 octobre 2020

République Tchèque – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Jihlava International Documentary Film Festival – 27 octobre au 1er novembre 

Suède – Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir) – Lund International Fantastic Film Festival – 28 octobre au 1er novembre

Pologne – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Off Cinema Film Festival Poznan – 13 au 18 octobre

Italie – Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Orvieto Cinéma Fest – 30 septembre au 3 octobre

Italie – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Perugia Social Film Festival – 7 au 11 octobre

Italie – Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Traverser la nuit de Johann G. Louis (Insolence productions) – Sardinia Queer Short Festival – 2 au 10 octobre

Italie – Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssens (Wrong Films) – Sedicicorto International Film Festival Forli – 2 au 11 octobre

Espagne – Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) – Seminci – 24 au 31 octobre

Italie – Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) – Skepto International Film Festival – 28 au 31 octobre

Pologne – L’américaine de Joachim Michaux (Filmo 2) – Szczecin Film Festival – 21 au 26 octobre

Italie – Allée des Jasmins de Stephane Ly-Cuong (Respiro Productions), 100% pur porc d’Emilie Janin (Respiro Productions), Pile Poil  de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive), Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) & Gronde Marmaille de Clémentine Carrié (Duno Films) – Tortona Indie Film Session – 16 octobre

Serbie – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Videomedeja – 8 au 10 octobre

Taiwan – 100% pur porc d’Emilie Janin (Respiro Productions) – Women Make Waves Film Festival – 9 au 16 octobre

Arménie – 2 ou 3 choses de Marie Jacobson d’Anne Azoulay (Ysé Productions), Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (Filmo 2), Vortex de Vincent Lacrocq & Kristell Chenut (Bizibi), Rap Night de Salvatore Lista (Offshore), Une chance unique de Joël Curtz (Wrong Films) & Plot de Sébastien Auger (A Travers le Miroir) – Yerevan Short Film Festival – 9 au 13 octobre

À travers le monde 🌎

Argentine – Etreintes de Justine Vuylsteker (Offshore & ONF) – Arte Non Stop Festival / Festival Internacional De Cine Y Arte – 26 au 30 octobre

Corée du Sud – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – Asiana International Short Film Festival – 22 au 27 octobre

Azerbaïdjan – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – DokuBaku International Documentary Film Festival – 26 octobre au 1er novembre

USA – Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films) & Homesick de Koya Kamura (Offshore) – Gold Coast International Film Festival – 13 au 20 octobre

Serbie – Vortex de Vincent Lacrocq & Kristell Chenut (Bizibi) – Međunarodni Festival Fantasy & Horror Filma Hrizantema – 29 octobre au 1er novembre

Liban – Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef (Frakas Productions & Offshore) – Rural Encounters on Environment and Films – 8 au 21 octobre

Allemagne – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Hof International Film Festival – 20 au 25 octobre

USA – Homesick de Koya Kamura (Offshore) – San Diego International Film Festival – 13 au 18 octobre

Canada – Etreintes de Justine Vuylsteker (Offshore & ONF) – Spark Animation – 29 octobre au 8 novembre

USA – Numéro 10 de Florence Damianna Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – The Roxbury International Film Festival – 30 septembre au 4 octobre

Grèce – Un monde sans crise de Ted Hardy-Carnac (La Belle Affaire Productions) – TISFF Thess International Shorts – 15 au 18 octobre

Chili – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Valdivia International Film Festival – 5 au 11 octobre

Autriche – Les baleines ne savent pas nager de Matthieu Ruyssens (Wrong Films), Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Max de Florence Hugues (Les Fées Productions & Sensito Films) KurzfilmFestival Kufstein – 29 octobre

En ligne 📺

L’américaine de Joachim Michaux (Filmo 2) – LaboCiné « You are here » – 1er octobre

Etreintes de Justine Vuylsteker (Offshore & ONF) – Libre Court sur France 3 – 10 octobre 

Féeroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Cinémathèque de Paris – 21 octobre

Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour (Offshore) – CNC – 2 & 3 octobre