En France

Toulouse – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Fifigrot – 14 au 20 septembre

Plestin-les-Grèves – Max de Florence Hugues (Les FĂ©es Productions & Sensito Films) – Festival Armoricourt26 septembre

AngoulĂŞme – Les baleines ne savent pas nager – Matthieu Ruyssens (Wrong Films) – Festival du Film Court d’AngoulĂŞme – 25 au 27 septembre

Plaisance – AllĂ©e des Jasmins de Stephane Ly-Cuong (Respiro Productions) – Festival International du Film de Fiction Historique – 30 septembre au 3 octobre

Lot-et-Garonne – Belle Ă©toile de ValĂ©rie Leroy (Offshore) – FĂŞte du Court-mĂ©trage – 25 septembre au 7 octobre

Saint-Geniès Bellevue – Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive), Burka City de Fabrice Bracq (Offshore), Max de Florence Hugues (Les FĂ©es Productions & Sensito Films), Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (Filmo 2) & Homesick de Koya Kamura (Offshore) – DĂ©tours en CinĂ©court – 22 au 26 septembre

Cholet – Max de Florence Hugues (Les FĂ©es Productions & Sensito Films) – Hotmilk Film Makers – 22 au 24 septembre

Corse – Les saisons sauvages de Nathalie Giraud (Offshore) – Les Nuits Med – 23 septembre

Paris – L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (YsĂ© Productions) – MK2 Lilas – 14 septembre

Trouville – NumĂ©ro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos), Particules fines de GrĂ©gory Robin (YsĂ© Productions), L’enfant et le poulpe de Nils Bouvyer (YsĂ© Productions), Love Hurts d’Elsa Rysto (Yggdrasil Pictures), Teen Horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore), L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) & Tendre de Isabel Pagliai (5A7 Films)  – Off-Courts – 4 au 12 septembre

En lice pour le prix UniFrance du Court-MĂ©trage : Season de Giovanna Lopalco (Insolence Productions), Apnoia de Simon Laisney (Offshore), Smoky Mountains d’Albert Oriol (Respiro Productions) 

En Europe

Belgique – Mes vacances normales de Margot Bernard (Folle Allure) – Brussels Short Film Festival – 2 au 12 septembre

Suède – Gronde Marmaille de ClĂ©mentine CarriĂ© (Duno Films) – BUFF Malmö Filmfestival – 27 au 30 septembre

Hongrie – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Busho International Film Festival – 1er au 6 septembre 2020

Grèce – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Drama International Film Festival – 20 au 26 septembre

UK – Une chance unique de JoĂ«l Curtz (Wrong Films) – Encounters Film Festival – 20 au 26 septembre

Espagne – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Girona Film Festival – 29 septembre au 3 octobre 2020

Suède – Gronde Marmaille de ClĂ©mentine CarriĂ© (Duno Films) & Plot de SĂ©bastien Auger (A Travers le Miroir) – Live at Heart – 2 au 5 septembre

Ukraine – Une chance unique de JoĂ«l Curtz (Wrong Films) & Pile Poil de Yvonnick Muller & Lauriane Escaffre (Qui Vive) – Lviv International Short Film Festival Wiz-Art – 7 au 13 septembre

Malte – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Gronde Marmaille de ClĂ©mentine CarriĂ© (Duno Films) – Malta Short Film Festival – 1er au 21 septembre

Italie – Vitiligo de Soraya Milla (Respiro productions) – Some Prefer Cake, Festival International du Film Lesbien – 19 au 26 septembre

Croatie – L’Ă®le et le continent de Laurie Bost & SĂ©bastien Savine (Apaches Films) – Split Film Festival – 10 au 17 septembre

Grèce – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Thessaloniki International LGBTIQ Film Festival – 24 au 26 septembre

Albanie – Premier Amour de Haris Raftogiannis (Blackbird Production & Filmo 2) – Tirana International Film Festival – 19 au 25 septembre

Lituanie – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Vilnius Queer Festival « Kreives » – 9 au 13 septembre

À travers le monde 🌎

USA – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Aladerri International Film Festival – 25 au 27 septembre

Canada – Gronde Marmaille de ClĂ©mentine CarriĂ© (Duno Films) – Cabbagetown Short Film Festival – 9 au 11 septembre

BrĂ©sil – NumĂ©ro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – CinĂ©Foot – 1 au 30 septembre

USA – Teen Horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore) – DC Shorts International Film Festival – 10 au 23 septembre

Canada – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) – Edmonton International Film Festival24 septembre au 3 octobre

Canada – Casse Noisette de Justine-Julie Lefèvre (Offshore) – Festival CinĂ©matographique International de MontrĂ©al – 5 septembre

Mexique – Tendre d’Isabel Pagliai (5A7Films) – Guanajuato International Film Festival – 18 au 27 septembre

USA – NumĂ©ro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – Harlem International Film Festival – 10 au 13 septembre

PĂ©rou – MarĂ©e de de Manon Coubia (El Films, Catharge Films & Voa) – Lima Alterna Film Festival– 18 au 27 septembre

IndonĂ©sie – FĂ©eroce de Fabien Ara (Respiro Productions) & Teen Horses de ValĂ©rie Leroy (Offshore)Minikino Film Week – Bali International Short Film Festival – 4 au 12 septembre

CorĂ©e de Sud – Plot de SĂ©bastien Auger (A Travers le Miroir), Belle Ă©toile de ValĂ©rie Leroy (Offshore) & Rap Night de Salvatore Lista (Offshore) – Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival (SESIFF) – 15 au 20 septembre

USA – NumĂ©ro 10 de Florence Bamba (Les Toiles Du Cosmos Productions) – The Roxbury International Film Festival – 30 septembre au 4 octobre

En ligne đź“ş

Personne ne manque de Franck GuĂ©rin (Folle Allure) – Arte TV – 6 septembre

Cour de rĂ©crĂ© de Francis Gavelle & Claire Inguimberty (Offshore) – BrefCinĂ©ma – 3 septembre

Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (Filmo 2) – LaboCinĂ© – septembre

Les fleuves dessinent des mondes de Yann Pierre (Filmo) – Les Films Ă  roulettes – 26 septembre

NumĂ©ro 10 de Florence Bamba (Les Toiles du Cosmos) – Libre Court Des filles fortes et musclĂ©es sur France 3 – 19 septembre

L’effort commercial de Sarah Arnold (5A7 Films, Sensito films, Twosa Films) – Libre Court SpĂ©cial Festival de Trouville sur France 3 – 5 septembre